Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Тяжёлое золото

С 12 по 15 апреля в Бугульме проходил ХХIII Чемпионат России по тяжёлой атлетике в старших возрастных группах.

Посмотреть на легенды спорта в «Динамо» пришло много желающих. Среди участников – призёры, рекордсмены, победители соревнований мирового, европейского и всероссийского уровня. Самому опытному из претендентов на победу 89 лет. Доказывая, что спорт не имеет границ, соревновались и мужчины, и женщины. Более 200 человек из 60 регионов страны, включая Крым, Сахалин и Камчатку.

Мы с мужем приехали из Белгородской области. У нас спортивная семья. Внук – член сборной России по штанге, бронзовый призёр первенства Европы. Сама всю жизнь преподавала физкультуру детям, а в 63 года первый раз подошла к штанге. С тех пор участвую в соревнованиях, – рассказала Вера Долженкова, чемпионка Мира и Европы среди ветеранов. – В Бугульме мы уже в третий раз, город очень гостеприимный, организация всегда на высоте, нам нравится.

Как рассказала Вера Николаевна, в их доме победным кубкам и медалям отведено специальное место. Её супруг Владимир Долженков в свои 77 лет даст фору многим 30-летним.

У меня был перерыв в жизни, когда я штангу забросил. 18 лет не подходил: работал, поднимал детей и внуков. А потом построил зал для занятий, поставил своё оборудование, стал тренировать ребят. Многие добились серьёзных успехов, – рассказал Владимир Александрович. – Ветеранов тоже тренирую. В любом возрасте и состоянии нужно заниматься спортом.

Соревнования такого уровня в Бугульме проходят не впервые. До этого было проведено два Кубка России среди ветеранов. Организатор соревнований Николай Капитонов, воспитавший не одно поколение тяжелоатлетов, приложил все усилия, чтобы и эти состязания удались на славу: подготовил зал, организовал работу судейской бригады, создал хорошие условия для проживания гостей.

К нам едут с удовольствием. Спортсменов и тренеров сюда притягивает хорошая аура. Наши участники живут спортом, ждут соревнований целый год, а потом приезжают сюда со всех уголков страны. Многие тренируются дома, держат себя в тонусе ради этих состязаний и общения со своими друзьями-соперниками, – поделился мыслями заслуженный тренер. – А для молодых это отличный пример любви к спорту, образец верности тяжёлой атлетике.

Высокую оценку соревнованиям дал и президент федерации тяжёлой атлетики России Владимир Сущак, десятикратный Чемпион Мира, обладатель 38 мировых рекордов.

Этот чемпионат – самое крупное национальное соревнование в этой возрастной категории. Бугульме доверено право проводить его не случайно. Я хорошо знаком с вашим городом. Ваши спортсмены во всём мире хорошо известны. Нужно, чтобы и команда ветеранов входила в число лидеров, – сказал глава федерации. – Эти соревнования, в первую очередь, служат популяризации здорового образа жизни. Это вид спорта, который поддерживает активное долголетие. Некоторые из участников на помосте по 60 лет, они в отличной форме. Сегодня в мире существует большой интерес к ветеранским соревнованиям, не только к штанге но и в других видах спорта. Это нужно поддерживать.

В результате напряжённой конкурентной борьбы бугульминским спортсменам удалось отстоять честь родного города. Победные лавры достались женщинам. Первые места в своих возрастных и весовых категориях завоевали Лариса Золотухина, Наталья Козырь и Алёна Михалёва. Они были единственными спортсменками, представлявшими на этих соревнования Татарстан. Все они трудятся в Бугульминском строительно-техническом колледже. Тренирует спортсменок Виктор Москвичёв.

Влад БОРИСОВ

Фото Виктора МОСКВИЧЁВА
 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7