Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Твои ключи от города

В Бугульме прошла передвижная выставка «Мой город. Мой талант - Минем шәһәрем. Минем сәләтем» - одна из главных коммуникационных и демонстрационных площадок государственной программы «Стратегическое управление талантами в Республике Татарстан на 2015-2020 годы». Публичный трейлер перемещается по 12 городам республики под девизом «Экосистема для развития талантов и проектного олимпиадного творчества...

В Бугульме прошла передвижная выставка «Мой город. Мой талант - Минем шәһәрем. Минем сәләтем» - одна из главных коммуникационных и демонстрационных площадок государственной программы «Стратегическое управление талантами в Республике Татарстан на 2015-2020 годы».

Публичный трейлер перемещается по 12 городам республики под девизом «Экосистема для развития талантов и проектного олимпиадного творчества молодёжи». Бугульма стала восьмой по счёту.

- В рамках госпрограммы реализуются новые проектные олимпиады и программы. Это прямые предложения для профориентации учащихся и выявления талантливой молодёжи с высокими достижениями и мотивацией к саморазвитию. Именно таких молодых специалистов - инициативных, творческих и предприимчивых, ждут сегодня на предприятиях республики, в том числе в нашем городе, - сказала и. о. директора Центра занятости населения Наталья Казанова.

Во Дворце бракосочетания за «круглым столом» руководители органов местного самоуправления, предприятий, образовательных организаций, эксперты и педагоги обсудили основные вопросы госпрограммы, касающиеся обеспечения гарантий для талантливых молодых людей и ресурсов для поддержки наставников и учёных, работающих с ними. А на открытой площадке собрались самые активные учащиеся школ города и района.

Для них модераторы организовали поисковый квест «Мой город. Мой талант» в форме интерактивных игр-заданий. Объединившись в команды, ребята провели диагностику проблем социально-экономического развития города, выработали собственные технологические, социальные, инженерные решения, которые, по их мнению, будут полезны, и представили на суд экспертного жюри свои проекты. Надо бы видеть, как бурно шло обсуждение, как горели глаза мальчишек и девчонок, устремлённых в будущее!

Участников квеста приветствовал руководитель исполкома Бугульминского муниципального района Адель Галиуллин.

- Современное образование предполагает применение активных форм обучения, развитие аналитического и креативного мышления. Что касается Бугульмы, то у нас всегда было особое отношение к одарённым детям. Организаторы экспо отмечают инициативность, рвение к научному познанию мира и командный дух юных бугульминцев. Размах творческих идей необыкновенный!

В свою очередь генеральный директор Бугульминского опытного завода нефтеавтоматики Алексей Евстигнеев отметил, что школьники проявили себя как будущие инженеры, предложили свежие, яркие идеи и предложил им ближе ознакомиться с предприятием, посмотреть современные станки и оборудование.

В процессе публичной защиты были выявлены лидеры квеста и лучшие творческие проекты, которые уже в августе продолжат борьбу на республиканском уровне, чтобы получить заветные путёвки в молодёжную школу талантов. Эксперты отметили такие проекты, как: «Ветряная электростанция», «Современная литература в жизни молодёжи», «Мусороперерабатывающий завод», «Бугульминский ботанический сад», «Транспорт для передвижения детей-инвалидов к школе», «Лаборатория-энерджайзер». Часть проектов, которые обязательно будут участвовать в конкурсе, отправили на доработку.

Но главное то, что представители Центра занятости населения, здравоохранения, образования, отдела по делам молодёжи, ТатНИПИнефти, БОЗНА и других предприятий города выразили свои намерения начать работу по реализации проектов.

 

Разиля ШАКИРОВА

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5