Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезная информация

Туризм и безопасный отдых – практические советы бугульминцам от специалиста-эксперта Управления Роспотребнадзора

Вот и наступил бархатный август. Это увлекательные путешествия, солнце, море, загар и самые радостные воспоминания. Некоторые бугульминцы уже успели отгулять свой отпуск, а другие еще только готовятся к поездке за границу. Как сделать ее интересной и максимально полезной для здоровья? Как обезопасить себя от неприятностей и какие меры предпринять, чтобы не привезти домой экзотическую болезнь или энтеровирусную инфекцию вместо положительных эмоций? На эти и другие вопросы ответили главный специалист-эксперт ТО Управления Роспотребнадзора по РТ в Бугульминском районе Гузель Миргалимова и увлекающаяся туризмом бугульминка Эльвира Якупова.

Вот и наступил бархатный август. Это увлекательные путешествия, солнце, море, загар и самые радостные воспоминания. Некоторые бугульминцы уже успели отгулять свой отпуск, а другие еще только готовятся к поездке за границу. Как сделать ее интересной и максимально полезной для здоровья? Как обезопасить себя от неприятностей и какие меры предпринять, чтобы не привезти домой экзотическую болезнь или энтеровирусную инфекцию вместо положительных эмоций? На эти и другие вопросы ответили главный специалист-эксперт ТО Управления Роспотребнадзора по РТ в Бугульминском районе Гузель Миргалимова и увлекающаяся туризмом бугульминка Эльвира Якупова.

Специалисты утверждают, что единственный и самый верный способ защиты от инфекций – это прививки, и рекомендуют перед поездкой в экзотические страны их делать.

– В каждом государстве есть свои требования по вакцинации приезжих. Например, собираясь в Таиланд или страны Африки, нужно привиться от желтой лихорадки, обычно нашим туристам делают прививку в Казани, в поликлинике № 2, – рассказывает главный специалист-эксперт Роспотребнадзора Гузель Миргалимова. – Также хочу напомнить о необходимости вакцинаций по национальному календарю профилактических прививок, в рамках которого проводится иммунизация против кори, столбняка и дифтерии. Минздрав РФ рекомендует это абсолютно всем россиянам. А паломникам, выезжающим в Саудовскую Аравию для совершения хаджа, делают прививку против менингококковой инфекции.

Наличие документов об обязательной вакцинации у туристов проверяют по прибытии за границу. А вот по возвращении домой обычно никакого дополнительного осмотра не проводится. Но, как подчеркнула наша собеседница, если в какой-то стране в данный момент зафиксирована вспышка болезни, все приезжающие проходят через термовизоры. Это устройства, которые фиксируют повышение температуры тела человека. Данный показатель, как правило, является основным для диагностики «экзотических» заболеваний.

Еще одно условие для отдыха без проблем со здоровьем – соблюдение правил личной гигиены. Они защитят вас от холеры, гепатита А, паразитарных инфекций. От малярии и других болезней, которые передаются при укусах насекомых, помогут репелленты – лосьоны, кремы, мази, эмульсии, аэрозоли, отпугивающие комаров, мошек и клещей.

– К счастью, в Бугульме «заморские» болезни – редкость. Например, случаев малярии не было уже лет десять. Правда, в 2017 году у одного бугульминца, вернувшегося из Таиланда, была выявлена лихорадка Денге*. Он заразился от укуса насекомого.

Чтобы не повторить его ошибок, следует носить одежду, максимально закрывающую тело, применять репелленты и вешать противомоскитные сетки на окна и двери, – настоятельно советует Гузель Тагировна.

Не только в экзотических странах туристам нужно быть внимательными и осторожными. Риск подхватить ротавирусную и кишечную инфекции есть всегда и везде.

– Чтобы избежать неприятностей, нужно чаще мыть руки и пить только бутилированную воду. Даже если местные жители употребляют воду из какого-то источника, утверждая, что она чистая и безопасная, туристам лучше не рисковать. У них-то может выработаться иммунитет, а приезжим не стоит испытывать судьбу, – предупреждает специалист-эксперт. – Кстати, овощи и фрукты, купленные на местных рынках или в магазинах, нужно тщательно мыть только бутилированной водой. А питаться следует в организациях общепита. Не советую также покупать еду в уличных лавочках, даже если блюдо аппетитно выглядит и вкусно пахнет.

Для отдыха выбирайте чистые пляжи. Не стоит загорать и купаться в местах, в безопасности которых вы не уверены. Во время экскурсий желательно не трогать руками экзотические растения, животных и насекомых. Еще одна опасность для здоровья – это сильная жара.

– Если отдых проходит в стране, где очень активное солнце, на пляж нужно ходить только утром и вечером, когда температура не на пике. Обязательно носить головные уборы и светлую одежду из натуральных тканей, употреблять достаточное количество воды, чтобы не допустить обезвоживания организма. Если у человека есть проблемы с давлением и сердцем, нужно всегда носить с собой таблетки, которые он обычно принимает. Желательно, конечно, ехать в жаркие страны в то время года, когда там наиболее комфортная температура, – говорит Гузель Миргалимова. – Обязательно нужно оформить медицинскую страховку. К сожалению, болезни и несчастные случаи могут настигнуть даже в отпуске. И если у туриста не будет страховки, врачебная помощь за границей обойдется очень дорого.

Помните, Красная Шапочка пела, что «в Африке... крокодилы, бегемоты». А наша землячка Эльвира Якупова, не раз побывавшая за границей, говорит, что в Таиланде «солнце светит всем одинаково», и обгореть там можно моментально. И тем, кто собирается совершить поездку в жаркие страны, она настоятельно рекомендует взять с собой солнцезащитные очки, шляпу и легкий шарфик, чтобы закрыться от солнцепека, и обязательно хороший солнцезащитный крем. Его нужно использовать не только на пляже, но и во время прогулок.

– И еще... Нужно заранее сделать копии паспортов, ваучеров, авиабилетов, страховки и держать их отдельно, – предупреждает девушка. – В случае утери оригиналов это облегчит общение с консульством и процесс восстановления выездных документов. Кроме того, во избежание непредвиденных ситуаций еще до вылета за границу надо изучить правила перевозки пассажиров, багажа и прохождения таможни. А по прибытии в принимающую страну не упустить возможность побывать на экскурсиях, благодаря которым можно узнать много интересного о местных традициях и обычаях.

Наиля Афлятунова, жительница Бугульмы, в прошлом году с мамой побывала в Объединенных Арабских Эмиратах. По ее словам, это не жаркая, а невыносимо жаркая страна, где в июле и августе средний дневной максимум температуры превышает отметку 40 градусов. Если кто-то желает приобрести загар на морских пляжах Дубая с июля по сентябрь, то в мужестве им отказать просто невозможно. Проблема защиты от солнца в такой ситуации стоит очень остро.

– Мы отдыхали там в сентябре, было неимоверно жарко и душно. Днем температура могла доходить до сорока градусов. Поэтому купались, загорали или гуляли по городу рано утром или под вечер, – вспоминает девушка. – К сожалению, случилась неприятность – мама вывихнула руку, и ей срочно потребовалась медицинская помощь. Хорошо, что была оформлена страховка. Мы обратились в местную поликлинику. Основной сложностью стал языковой барьер. Как оказалось, врачи плохо владеют английским. Пришлось общаться через онлайн-переводчик. Маме, конечно, помогли, при этом медперсонал клиники был очень внимателен: ее довозили до кабинетов на каталке, уточняли, нет ли аллергии на обезболивающие препараты.

Ну, и в завершение спе- циалист-эксперт Роспотребнадзора Гузель Миргалимова еще раз призывает бугульминцев помнить о правах потребителя и соблюдать правила гигиены.

– Сегодня наши соотечественники отдыхают в разных уголках планеты и платят за это немалые деньги. Поэтому еще раз советую бугульминцам быть требовательными к персоналу заграничных отелей в части исполнения должностных обязанностей и создания безопасных условий для отдыхающих. Что касается питания: не нравится на вкус еда или подозреваете, что она несвежая, небезопасная, требуйте, чтобы заменили. Пусть предоставят все условия, при которых взрослые и дети не заболеют и хорошо отдохнут!

 

Анастасия БАЛАНДИНА

Фото Зарины ШАКИРОВОЙ и Эльвиры ЯКУПОВОЙ

* Лихорадка Денге (костоломная лихорадка, суставная лихорадка, лихорадка жирафов, пятидневная или семидневная лихорадка, финиковая болезнь) – это острое вирусное заболевание. Сопровождается интоксикацией, миалгией, артралгией, сыпью, увеличением лимфатических узлов. При некоторых вариантах лихорадки Денге развивается геморрагический синдром. Восстановление обычно занимает от двух до семи дней.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzqwFXZHx

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5