Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Центральная площадь Бугульмы – сердце города

Более двух веков площадь является местом притяжения жителей и гостей города. Сейчас активно идет реконструкция центра Бугульмы. Но даже работы не мешают людям гулять на площади, встречаться с друзьями и фотографироваться.

Бугульминцы о реконструкции
«БГ» выяснила у своих подписчиков в соцсетях, как они относятся к изменениям на центральной площади. Почти половина опрошенных положительно оценивает работы по реконструкции, людей радует новый современный облик центра города. Многие респонденты отметили, что на площади становится лучше, красивее, удобнее. Треть принявших участие в опросе уверена, что преобразование объекта – это нецелесообразное расходование денежных средств. Еще 12 процентов участников голосования ответили, что можно было сделать что-то другое. По пять процентов пришлось на тех, кто затруднился с ответом и остался безразличным к реконструкции. И лишь одному человеку из 145 опрошенных мешает шум стройки, мусор, грязь на центральной площади.

Воспоминания жителей
С особым трепетом к центру города относятся старожилы Бугульмы, ведь многие приятные воспоминания у них связаны с этим местом.


– Помню, в моей юности зимой на площади строили большую снежную горку и заливали ее водой. Мы с друзьями любили кататься, стоя на ногах, держась друг за друга или сидя на картонках, – рассказала Зиля Халфина. – В зимние каникулы пропадали там целыми днями. Надо сказать, что зимы были не такие, как сейчас – со слякотью и дождями, а настоящие, со снежными сугробами и морозами. Как полагается по законам природы! Мы катались до тех пор, пока штаны в большую сосульку не превратятся. И не лень было сотни раз подниматься на горку. А когда замерзали, заходили погреться в пельменную или магазин «Кулинария». Продавцы не ворчали, с пониманием относились ко всему происходящему.
По воспоминаниям сотрудницы «БГ» Разили Шакировой, в 60-е годы на месте, где сейчас стоит памятник Ленину, была трибуна из красного кирпича. Первого мая и седьмого ноября там проходили демонстрации. Люди шли колоннами с транспарантами, флагами, воздушными шарами. Пели советские песни. Когда доходили до трибуны, где стояли руководители города, дружно кричали «ура».


– В будние дни на площади останавливались городские автобусы № 7 и 8, они ходили по кругу через район СУ-2. Помню, зимой мы с папой долго ждали «молгородок» (так между собой бугульминцы называли ЛАЗ 695м), а он все не приходил. Я маленькая была, пряталась от вьюги под полы шубы отца, обшитой черным сатином, – поведала Разиля Альтафовна. 
Вернемся в прошлое
Одно из главных исторических зданий, которое стало визитной карточкой Бугульмы, – это доходный дом купца Шакира Хакимова. Здание построено еще в начале XIX века, но до сих пор сохранило свой первозданный облик. Проект дома, который имеет шлемовидный купол и шпиль на крыше, разрабатывался именитым архитектором того времени Иваном Гусаровым в стиле модерн национально-романтического направления. Здание никогда не использовалось как жилой дом – только как коммерческие помещения. Когда-то на первом этаже были магазины, на втором – конторы и клуб. В 1912 году в нем открыли первый в Бугульме синематограф. Здание сохранило свою направленность и в советские времена: здесь разместили галантерейный магазин и кинотеатр «Заря». В наше время, кроме магазинов, в бывшем доходном доме Хакимова располагается также центр татарской культуры.


Географически так сложилось, что многие торговые пути шли через Бугульму. И торговля в городе тоже шла бойко. В начале 20-го века на 7500 человек населения было 65 купцов и 90 торговых заведений. В 19 веке  центральная площадь даже называлась Базарной. Побывать на ярмарке, посмотреть на скоморохов да приехать домой с подарками считалось среди горожан и сельчан большим событием и настоящим праздником. В Бугульму съезжалось большое количество людей из других регионов.

Как рассказала Мария Савельева, специалист по экспозиционной и выставочной деятельности музея Ярослава Гашека, в дни ярмарок численность города увеличивалась почти в 4 раза. Бугульминские ярмарки славились далеко за пределами района и губернии. Сюда приезжали со всех уголков страны: с территории нынешнего Казахстана, Урала, с юга и запада. За год в городе проходило до восемнадцати ярмарок. Именно здесь могли себя показать и на других посмотреть, а также продемонстрировать свои мастерство и умение молодые люди. Ведь в ту пору знакомиться просто на улице считалось неприличным. А тут сразу, как говорится, товар лицом. Поэтому ярмарки были не только местом развлечения и торга, но и местом заключения брачных контрактов. 
Недалеко от нынешнего Дворца бракосочетания располагалось и одноэтажное каменное здание, так называемый белый корпус, в котором было много окон и дверей – помещения с отдельными входами. Предназначено оно тоже было для торговли. Можно было через окна разглядеть товар или зайти внутрь. 
В ту пору на площади находился собор Николая Чудотворца, который обычно называли Никольским. Это кирпичный храм в русско-византийском стиле, сооруженный в 1847-1866 годах. Четырехстолпная пятикупольная постройка с трехъярусной колокольней была снесена в 1934 году. Ее сначала пытались взорвать, но не получилось. Собор был из природного белого камня, и сделать это было очень трудно. Потом его зацепили за купол тросами, тракторами растащили и вручную ломали. По легенде ночью можно было наблюдать, как подъезжали подводы, грузили камни храма и увозили. Люди считали, что камень с намоленного места, если его пристроить к дому, баньке, то есть на своей территории, убережет от бед и несчастий. На месте собора сейчас находится сквер центральной площади.

Фото из архива Бугульминского краеведческого музея 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5