Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Трёхлетний бугульминец стал участником «Лыжни Татарстана-2016»

На Сокольской горе прошла «Лыжня Татарстана-2016», организованная в рамках 34-й всероссийской массовой гонки «Лыжня России». К назначенному месту, где дежурили сотрудники полиции, Госавтоинспекции, скорой медицинской помощи, многие начали подтягиваться задолго до начала состязаний. Одни со своим спортинвентарём пешком пробирались через весь город, вторые - доезжали на личном транспорте, подвоз школьников...

На Сокольской горе прошла «Лыжня Татарстана-2016», организованная в рамках 34-й всероссийской массовой гонки «Лыжня России».

К назначенному месту, где дежурили сотрудники полиции, Госавтоинспекции, скорой медицинской помощи, многие начали подтягиваться задолго до начала состязаний. Одни со своим спортинвентарём пешком пробирались через весь город, вторые - доезжали на личном транспорте, подвоз школьников осуществлялся на специальных автобусах. До торжественного открытия прибывшие разминались, пробовали силы на трассе. К слову, больше всех оказалось детей, среди которых встречались совсем малыши.

Наконец, на импровизированной сцене зазвучали фанфары, за которыми последовало выступление местных творческих коллективов с тематическими песнями и народными танцами. Затем вступительное слово взял руководитель исполнительного комитета города Михаил Конков:

- Уверен, эти соревнования станут для бугульминцев и гостей города поистине народным праздником, грандиозным событием, торжеством молодости, силы и духа. Желаю всем участникам быстрого финиша. Думаю, что главным призом состязаний станет прилив сил, бодрости и хорошего настроения.

На лыжню по всей стране вышли около 1,5 миллиона человек. Среди них, как профессионалы, так и любители различного уровня. У нас состоялся не менее массовый старт. Бугульминцы проявляют большой интерес к спорту. Более трети жителей постоянно занимается физкультурой, заботится о своём здоровье. Только детско-юношескую спортивную школу по лыжным гонкам ежедневно посещают более 200 школьников и студентов.

После гимнов России и Татарстана все отправились на старт, украшенный мотивирующими лозунгами и транспарантами. По задумке, первыми покорять трассу отправились участники VIP-забега, следом - претенденты на призовые места и школьники, сдающие один из нормативов программы «Готов к труду и обороне». По словам директора детско-юношеской спортивной школы «Юность» имени Е. Тимерзянова Рустама Шафигуллина, нынче проверить свои силы решили 100 учащихся. Те, кто постарше, побежали на дистанции пять километров, помладше - два и три километра. Кстати, в прошлом году проводилась пробная аналогичная сдача норматива ГТО для всех желающих. В 2017 году у них появится возможность сделать это официально.

Была и четвёртая «волна» участников, пришедших не за наградами, а за хорошим настроением.

- Не первый раз выбираемся на такое масштабное мероприятие. Оба давно увлекаемся лыжами, можно сказать, так и познакомились, - наперебой рассказывают молодые супруги Ахметовы. - Хорошая погода, атмосфера веселья, свежий воздух, а больше ничего не надо для приятного времяпрепровождения с любимым человеком.

Всего в состязаниях участвовало более 500 человек. Среди мужчин лучшим стал Владислав Баранов, юношей до 18 лет - Вячеслав Иляуддинов. Из женщин быстрее всех прошла дистанцию Любовь Зубова, а девушек - Вероника Деркач. В победители старше 50 лет вырвались Анатолий Платонов и Наталья Березовская. Самыми юными участниками соревнований оказались трёхлетняя Наталья Черненко и восьмилетний Ралиф Шафигуллин. Они наравне со взрослыми преодолели на лыжах пять километров. Самой спортивной семьёй мероприятия названы Коротковы. Все победители и призёры награждены дипломами и памятными призами.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5