Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Труженицы тыла из Бугульмы поделились историями

Каждый год это разные 10 человек.

Члены общественной организации «Женсовет Бугульминского района» ежегодно оказывают адресную помощь женщинам-ветеранам. Каждый год это разные 10 человек. Дарят чай, сладкие пироги. В этом году закупили для женщин павлопосадские платки. А труженицы тыла поделились своими историями жизни.

К 92-летней Анастасии Макаровой пришла Марина Солдатова, председатель женсовета. Труженица тыла рассказала, что родилась в многодетной семье, где было 8 детей, в Мензелинском районе.

Отец, брат и сестра ушли на фронт, Настя осталась в семье за старшую. Во время войны в 12-летнем возрасте работала в колхозе разнорабочей, ей приходилось и землю пахать, и неподъемные мешки таскать, при этом спала по 2-3 часа.

«Много в военные и послевоенные годы было тяжелого: труда, забот непомерных для хрупкого женского плеча. А в мирное время Анастасия Алексеевна работала кочегаром. Выйдя на пенсию, переехала к дочери в Бугульму. Вырастила сына и дочь, 4 внуков, 3 правнуков», — поделилась историей ветерана Марина Солдатова.

А труженицу тыла, вдову участника Великой Отечественной Нину Замараеву, которой исполнился 91 год, посетила член женсовета, заместитель мэра Бугульмы Ирина Белова.

«В суровые военные годы мы выживали как могли: в зимний период в пищу часто приходилось употреблять замороженную картошку. Чтобы хоть как-то согреть свое жилище, ходили в лес за дровами: от тяжести ноши и неотесанных сучков дров на плечах долгое время оставались кровяные раны», — рассказала труженица тыла.

Своего супруга Нина Замараева встретила в родном городе, который после войны приехал в поисках работы из Нурлата. Красивый парень с высоким ростом поселился по соседству: по счастливой случайности вышло, что он снимал квартиру на одном этаже с нашей героиней. Женщина вспоминает, что многие девчонки двора мечтали с ним познакомиться, но в его сердце раз и навсегда запала юная соседка — молодая девушка невысокого роста Нина. Свадьбу сыграли в 1951 году, а через два года родилась дочь Ольга.

В трудовой книге Нины Замараевой единственная запись — Бугульминский мясокомбинат, где она проработала бухгалтером около 42 лет. Супруг всю свою трудовую деятельность проработал на железной дороге: сначала кочегаром, а после обучения — машинистом тепловоза. Награждён орденом «Знак Почета».

В 2016 году семья Замараевых отметила железную свадьбу (65 лет совместной жизни). К сожалению, любимый супруг ушел из жизни около четырех лет назад.

Особой гордостью для Нины Замараевой являются два внука и два правнука, которые проживают в Москве. Она продолжает мечтать о том, что один из внуков еще подарит ей долгожданную правнучку, которой она сможет заплетать косички.

А член женсовета Людмила Туркина навестила труженицу тыла 95-летнюю Анну Богатову и узнала, что пожилой женщине нужно перекопать огород. Она озвучила этот вопрос в чате членов женсовета, после чего вопрос был взят в разработку: к вдове участника войны будет отправлен отряд форпоста для помощи.

«Анна Григорьевна родилась в Оренбургской области в простой деревенской семье, где было четверо детей, — рассказывает Людмила Туркина. — В военные годы работала в колхозе разнорабочей, в том числе и конюхом, умела скакать верхом. Очень тяжело было передвигаться на лошадях зимой, дороги все заносило снегом, и приходилось иногда ночевать в поле, чтобы переждать непогоду. В мирное время Анна Григорьевна 29 лет проработала младшим воспитателем, или как раньше их называли „нянечкой“, в железнодорожном детском саду. Очень любит детей, и дети, и их родители отвечают ей взаимностью, до сих пор ее узнают. В свои 95 лет работает на садовом участке, выращивает рассаду, бодра, активна, очень гостеприимна. Очень обрадовалась приходу гостей, подаркам, сказала, давно уже никто не приходит, тут же нарядилась, надела награды».

Фото: общественная организация Женсовет Бугульминского района.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5