Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Три бугульминки госпитализированы с подозрением на ботулизм

Три бугульминки попали в лечебные учреждения, предположительно, с диагнозом ботулизм. По предварительным данным, все трое ели консервированный салат собственного приготовления. Первая из пострадавших поступила в больницу в минувшую пятницу. Последняя - в воскресенье. Об этом сообщили в местном территориальном отделе управления Роспотребнадзора по РТ. Ботулизм - это болезнь, возникающая в...

Три бугульминки попали в лечебные учреждения, предположительно, с диагнозом ботулизм. По предварительным данным, все трое ели консервированный салат собственного приготовления. Первая из пострадавших поступила в больницу в минувшую пятницу. Последняя - в воскресенье. Об этом сообщили в местном территориальном отделе управления Роспотребнадзора по РТ.

Ботулизм - это болезнь, возникающая в результате отравления токсинами бактерий ботулизма и характеризующаяся тяжелым поражением нервной системы. Возбудитель ботулизма широко распространен в природе, длительное время может находиться в почве в виде спор. Он попадает на различные пищевые продукты (овощи, плоды, зерно, мясо и т.д.) из почвы, из кишечника сельскохозяйственных животных и некоторых пресноводных рыб.

Бактерии ботулизма начинают размножаться, если нет доступа кислорода (например, при консервировании продуктов). При этом выделяется крайне ядовитый токсин.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7