Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

«Транснефть – Прикамье» в первом квартале сэкономило 17 млн рублей по результатам энергосберегающих мероприятий

АО «Транснефть – Прикамье» подвело итоги реализации программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности в первом квартале 2023 года. По итогам трех месяцев было сэкономлено 4,12 млн кВт*ч, или 506 тонн условного топлива (т.у.т.). В денежном выражении показатель составил 17 млн руб.

Существенная часть экономии – более 4 млн кВт*ч – достигнута за счет снижения потребления электроэнергии в результате оптимизации технологических режимов транспортировки нефти и нефтепродуктов.

В текущем году предприятие завершило масштабные работы по модернизации освещения производственных объектов. С целью сокращения потребления электроэнергии произведена замена светильников на светодиодные, в том числе - с запланированной установкой датчиков движения и фотореле.

В зданиях и сооружениях производственных объектов предприятия в зимний период применялся режим «дежурного» отопления. Он позволяет снизить потребление тепловой энергии за отопительный период от 3 до 10% в зависимости от назначения здания за счет снижения температуры в выходные и праздничные дни, а также ночное время.

Кроме того, более 14 т.у.т. дизельного топлива и бензина сэкономлено за счет мероприятий, реализованных в рамках эффективной эксплуатации автомобильной техники, в том числе, благодаря оптимизации маршрутов перевозки и повышению транспортной дисциплины.

В числе перспективных задач в области энергосбережения – проектирование и строительство объектов трубопроводного транспорта с использованием новейших энергоэффективных технологий, применение энергосберегающих решений, внедрение инновационного оборудования, совершенствование энергосберегающей деятельности.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7