Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

ТОП-5 блюд из тыквы для бугульминцев

Блюда из тыквы очень популярны. Из нее, как говорится, можно приготовить и «первое», и «второе» и десерт. Предлагаем вам ТОП-5 блюд из этой полезной «толстушки». Суп из тыквы с сухариками Необходимые ингредиенты: Тыква очищенная - 1 кг Лук репчатый - 1шт Морковь -1шт Сливки 10-20% - 300 мл Растительное масло...

Блюда из тыквы очень популярны. Из нее, как говорится, можно приготовить и «первое», и «второе» и десерт. Предлагаем вам ТОП-5 блюд из этой полезной «толстушки».

Суп из тыквы с сухариками

Необходимые ингредиенты:

Тыква очищенная - 1 кг

Лук репчатый - 1шт

Морковь -1шт

Сливки 10-20% - 300 мл

Растительное масло

Соль

Перец

Для сухариков:

Хлеб (или батон)

Растительное масло

Специи по вкусу (можно не добавлять).

Приготовление.

Лук и очищенную тыкву нарезать, морковь натереть на крупной терке. В кастрюле на растительном масле обжарить лук. Когда он станет мягким, добавить морковь, слегка обжарить. Затем добавить тыкву и налить воду (так, чтобы она покрывала тыкву). Всыпать соль и добавить перец.

Накрыть крышкой, довести до кипения и варить 15-20 минут. Как только тыква будет готова, жидкость слить. При помощи блендера измельчить овощи: тыкву с морковью и луком. В полученную массу влить сливки, перемешать, довести до кипения и убрать с огня.

Хлеб или батон нарезать небольшими кубиками, обжарить до золотистого цвета на растительном масле в сковороде. По желанию посыпать специями. Полученные сухарики всыпать в суп при подаче на стол.

Рисовая каша с тыквой

Ингредиенты:

Мякоть тыквы - 700-800 граммов

Вода - 0,5 стакана

Молоко - 1,5 стакана

Соль - 1/3 ч. ложки

Сахар - 1/3 стакана

Рис - 0,5 стакана

Сливочное масло

Тыкву порезать небольшими кубиками, сложить в кастрюлю. Налить воду, накрыть крышкой, поставить на огонь. После того, как вода закипит, уменьшить огонь и варить тыкву 10-15 минут. Налить молоко, довести до кипения. Добавить соль и сахар. Насыпать промытый рис, равномерно распределить его по поверхности. Не мешать, иначе каша пригорит! Накрыть крышкой (чуть-чуть приоткрыть, чтобы молоко не «убежало»). Варить кашу около получаса на слабом огне. Когда рис полностью сварится, хорошо перемешать массу, раздавливая ложкой кусочки тыквы. Добавить сливочное масло.

Бэлиш с тыквой

Ингредиенты для теста:

Нежирный кефир - 1 стакан

Яйцо - 1 шт.

Масло (сливочное, топлёное или маргарин) - 100 гр

Масло подсолнечное рафинированное - 100 гр

Мука - на глазок

Соль - по вкусу

Для начинки:

Тыква - 1, 5 кг.

Крупа (рис или пшено) - 300 г.

Сухофрукты (изюм, курага, чернослив)

Масло топлёное - 250-300 г.

Соль - по вкусу.

Сахарный песок - по вкусу при необходимости.

Для смазывания:

Один желток или две столовые ложки молока или же 3-4 столовые ложки растительного масла.

В глубокую миску налить стакан нежирного кефира, добавить 100 граммов масла (сливочного, топлёного или маргарина, 100 граммов подсолнечного, одно яйцо и муку. Замесить крутое эластичное тесто, накрыть полотенцем, оставить «отдыхать».

Вымыть и разрезать тыкву, очистить ее от семян и кожицы. Нарезать кубиками примерно 1х1 см. Сложить тыкву в большую миску, добавить отваренные рис и пшено (крупа должна быть рассыпчатой, не переваренной), сухофрукты (изюм, курагу, чернослив). При необходимости в начинку можно добавить немного сахара. Посолить, сформировать бэлиш, положив в него кусочек сливочного масла, смазать и отправить бэлиш в хорошо разогретую духовку. Держать минут 10-15 при максимальном огне. Затем огонь убавить до 180 градусов и выпекать примерно час.

Оладьи из тыквы

Ингредиенты:
Тыква очищенная - 400 г
Яйца - 2 шт.
Мука - 5 столовых ложек с горкой
Соль - щепотка.

Тыкву натереть на тёрке, добить остальные ингредиенты и хорошо перемешать. Обжарить, как обычные оладьи, на растительном масле. Подавать со сметаной.

Цукаты

Ингредиенты:

Очищенная тыква - 1 кг

Сахар - 200-300 г

Лимон - 1 шт.

Сахарная пудра.

Очищенную тыкву нарезать на кубики одного размера.

Лимон вымыть и нарезать тоненькими полукольцами. Поместить в кастрюлю слой тыквенных кубиков, посыпать небольшим количеством сахара, выложить лимон. Снова тыква, сахар, лимон - пока не закончатся исходные компоненты.
Поставьте кастрюлю на огонь, доведите до кипения, убавьте газ и проварите около 5 минут. Уберите кастрюлю с огня. Подождите, пока остынет тыква. В идеале - полдня. Минимум - 2-3 часа. Снова доведите массу до кипения, чуть проварите, уберите с огня. Слейте сироп (его можно использовать для пропитки тортов и кексов).

Тыкву выложите на пергаментную бумагу или силиконовый коврик для выпечки в один слой. Противень поставьте в духовку (температура - 100-120 градусов, не больше). Время сушки зависит от размера цукатов, сорта тыквы, ее сочности, в среднем на это уходит около 4 часов. После остывания цукаты из тыквы станут тверже и чуть суше - учитывайте это.

Снимите цукаты с бумаги, пока теплые - потом они прилипнут к пергаменту «намертво». Остывшие цукаты обваляйте в сахарной пудре.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5