Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Тепло для маленьких ножек

Мы встретились у входа в приёмный покой детской больницы. В руках у Елены Шелковой пакеты, а там: подгузники и разноцветные носочки и шапочки, связанные руками бугульминских мастериц.

Буквально через несколько минут мы в полной экипировке: белоснежных халатах, стерильных шапочках и масках уже находимся в отделении.

Когда маленький ребёнок попадает в больницу, вместе с ним, обычно, находится мама. Но есть и такие дети, которые проходят лечение одни. Как правило, малыши, которые оказываются в больничной палате без родных, из неблагополучных семей.  

Подарки в первую очередь для этих детей. Мастерицы постарались: навязали носочки разных размеров.

Это дети, которым никто из близких, скорее всего, никогда ничего не свяжет, – рассказывает организатор «тёплой» акции. – У каждого своё понятие о счастье. Кому-то нужны деньги, другим – квартира или машина, третьим – ребёнок. А таким детям для счастья нужно совсем немного: пинетки, которые помогают им согреться и вызывают массу эмоций.

Среди яркого изобилия носочков есть совсем крохотные, «кукольные» – для недоношенных младенцев. 

У малышей, которые родились раньше срока, страдает процесс терморегуляции, – объясняет Елена. – Подкожного жирового слоя у них почти нет. Такие детки нуждаются в тепле. Вязаные носочки и шапочки помогают этим крохам. В ДРКБ, к примеру, для недоношенных малышей навязали жилеток, шапочек, носочков. Мы тоже решили не отставать.

Обновки тут же идут в дело. Заботливые руки медсестры аккуратно надевают их на крохотные ножки детей, находящихся в кувезах (приспособлениях с автоматической подачей кислорода и поддержанием оптимальной температуры, в которые помещают недоношенного или заболевшего новорождённого).

Возможно, что уходя домой после выписки, некоторые мамы заберут понравившиеся вещи домой, – продолжает моя собеседница. – Но мы будем продолжать вязать для таких деток.

На вопрос: «Кто – мы?», Елена отвечает: «Это я и те, кто рядом со мной: девушки, с которыми я знакома уже много лет, и те, с кем судьба свела недавно».

Я познакомилась с ними благодаря своему эксперименту, когда связала шарфы для скульптур Швейка и Ярослава Гашека и жилетку для четвероногого друга сатирика. Приятно, когда люди откликаются, предлагают свою помощь.

Перед уходом Елена поинтересовалась у врачей, чем ещё можно помочь малышам. Планирует принести необходимые вещи: подгузники, влажные салфетки, средства гигиены и горчичники в свой следующий визит.

Я живу по принципу: «Помогать легко!». Каких-то особых затрат такая помощь не требует. Буквально полчаса в день – и чьим-то ножкам и сердцам уже стало теплее.

Наталья МАРКОВЕЦ

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5