Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Текстильный ангел от кружка рукоделия "Потешки"

Говорят, что пока делаешь текстильного ангела нужно загадать своё самое заветное желание, и оно обязательно сбудется! По крайней мере рукодельницы из студии ДПИ "Потешки" малобугульмнского СДК пообещали, что все именно так и случится.

Для того, чтобы сделать текстильного ангела, который может стать прекрасным украшением для ёлки, нужно: 

Ткань (хорошо подойдут лён, тюль, органза, поплин)

Вязальные нитки или ленточки (хорошо смотрятся акрил с люрексом)

Швейный нитки

Ножницы

Размер заготовок зависит от ваших предпочтений: кому-то нравятся куклы побольше, кому-то - наоборот. Наиболее приемлем такой размер: для туловища -  квадрат 20х20 см,, для крыльев - 15х15 см. 

Сначала нужно сделать голову нашему будущему ангелу. Можно из  ниток смотать небольшой клубочек,  а можно использовать комочек ветоши или синтепона.  Далее берем квадрат, тот, что побольше, складываем его с угла на угол и находим середину. Вкладываем туда заготовку для головы.

Формируйте голову так, чтобы на предполагаемом лице не было складочек. Обратите внимание на расположение углов квадрата! Два - по бокам, из них получатся руки, два других - подол платья.  

Получившуюся голову закрепляем нитками вокруг "шеи".  

Затем приступаем к изготовлению рук.  Берем углы, оставленные для оформления рук. Каждый из них загибаем внутрь.  Далее складываем края, как носик бумажного самолётика. Получившийся треугольник нужно сложить пополам.  Немного отступив от края, нужно обвязать руки ниткой. 

Ткань для крыльев нужно сложить "косынкой". Из неё форммируем гармошку. Получившуюся композицию прикладываем к спине ангелочка мысиком вниз.  Далее само сложное: придерживая крылышки, нужно собрать в пучок одеяние ангела. Все это закрепляем вязальными нитками. Пальцем, что придерживает крылья за спиной ангела, прихватываем конец нити (нужно оставить хвостик, чтобы потом было удобно связывать оба конца обмотки) и делаем три витка через правое плечо куклы наискосок, под левую руку. Далее нитку обматываем вокруг шеи ангела и делаем три витка под правую руку через левое плечо.  На груди должен получиться крест!  Завязываем нитку на спине узелком и связываем два конца. Получится петелька, за которую вы сможете куклу подвесить. 

Ангел готов! Осталось обмотать его пояс ленточкой, а также сделать из ленточки нимб на голове. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7