Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

«ТАТНЕФТЬ» – БУГУЛЬМИНЦАМ

Детский сад – пространство для творчества. Именно здесь растят будущих инженеров, а еще биологов, экологов, экономистов и нефтяников, способных мыслить критически, нестандартно, смело.

Уникальная практика, внедренная «Татнефтью» на юго-востоке Татарстана, где дошкольные учреждения являются первой ступенью четко выстроенной образовательной вертикали, дает ощутимые уже сегодня результаты. Спустя годы эффект будет синергетическим.

На первый взгляд производство, детские сады, школьные биолаборатории далеки друг от друга. Но связь между ними самая непосредственная. Передовые технологии и кадровый потенциал – то, что для «Татнефти» является главным ресурсом. В Компании хотят быть уверенными, что уже завтра на производство придут лучшие. А потому растить кадры начинают с детского сада.

- Мы должны быть уверены, что наши дети получат достойное образование. И Компания идет к этой цели шаг за шагом, — подчеркивает генеральный директор «Татнефти» Наиль Маганов.

Уже не первый год реализуя проект «Татнефть и детство. Диалог с будущим». В нем принимает участие более 100 дошкольных учреждений республики. Около 500 педагогов прошли обучающие семинары.

- Проект, направлен на трансформацию образовательной среды детских садов. Уникальность ему придает оснащение детских учреждений современными средами, конструкторами и пособиями, позволяющими проявлять и поддерживать детскую инициативу, развивать воображение, социальные навыки и наиважнейшие игровые умения. В детских садах проекта дети много строят, привыкая к продуктивной совместной деятельности, и ежедневно получают признание своих способностей со стороны не только взрослых, но и ровесников, — говорит Сергей Плахотников, педагог, психолог, эксперт по дошкольному образованию, заместитель начальника отдела социальных программ Компании.

Современная образовательная среда – это уже много больше, чем просто удобная мебель и здоровое питание. Это пространство творчества и свободы мысли. Здесь дети развиваются, учатся быть лидерами и проявлять максимум самостоятельности. Буквально каждый метр пространства садов, принимающих участие в проекте, работает на результат, а опытные воспитатели знают, как через игру пробудить у детей интерес к исследовательскому опыту и продуктивному взаимодействию со сверстниками, многое дети подсказывают сами.

- Мы уже привыкли, что наши дети учат взрослых педагогов, рассказывают им некоторые секреты, - делится заведую-

щая Центром развития ребенка - детский сад № 1 «Бәләкәч» г. Альметьевска Рамиля Бадртдинова. — Очень много нам помогают нефтяники - методические пособия, современные спортивные 3D-комплексы, материалы для конструирования «Бабашки» — это все у нас есть благодаря «Татнефти».

- С момента вступления в проект «Татнефть и дети. Диалог с будущим» очень многое изменилось в нашем детском саду. И в первую очередь речь идет о среде, в которой растут и развиваются дети, она стала многофункциональной, постоянно изменяющейся, такой, в которой легко проявить себя, - делится опытом работы в проекте заведующая Бугульминским детским садом № 11 «Искорка» Ольга Вагенлейтнер.

День в детском саду начинается с утреннего круга, на котором детсадовцы, устроившись на мягкие подушки, в непринужденной обстановке обсуждают планы на день: все, что волнует, можно разместить на «Парковке вопросов», а можно нарисовать то, о чем сейчас думается и мечтается. Главное – есть пространство для творчества, а идей у ребят всегда очень много. В групповых комнатах все устроено так, чтобы ребятам было весело и интересно, а главное – продуктивно проводить время в детском саду. Каждый ребенок находит занятие по интересам в самых разных зонах, а с недавнего времени особой популярностью пользуется центр конструирования и моделирования. Все благодаря ростовому конструктору «Бабашки», который детский сад получил в подарок от «Татнефти». В развивающей среде «Бабашки» все детские идеи с легкостью превращаются в реальность. Так, подготовишки к Дню космонавтики решили построить свой собственный космодром «Искорка» и, хотя он пока не такой большой, как «Байконур», но многофункциональный и очень похож на настоящий, а еще с ним очень интересно играть.

А ребята старшей группы, побывав на экскурсии в театре, настолько впечатлились увиденным, что решили сами поставить свой собственный спектакль, костюмы подобрали, а реквизит смастерили сами. Конечно же, из бабашек. Даже самые маленькие воспитанники с удовольствием строят, фантазируют, придумывают свои мини-сценки и диалоги. Ежедневно рождаются новые идеи, распределяются роли и появляются в группе новые дома, корабли, мосты, салоны красоты и многое другое. Детской фантазии нет предела!

С вступлением в проект все педагоги прошли цикл обучающих семинаров и теперь строят свою работу по-новому. Так, в работу включены методики с использованием социоигровых технологий Евгения Шулешко, которые помогают создать условия для развития, общения детей, их самостоятельности и активности. Речь идет о методиках обучения грамоте по таблице «Аквариум» и «Сказариум» и математическим представлениям с использованием таблицы «Информационная сетка чисел». Дети учатся задавать вопросы, составляют предложения с простыми и сложными предлогами, придумывают истории и описательные рассказы о месторасположении букв, цифр. Использование этих методик уже принесло свои положительные результаты – дети в игровой форме легко осваивают любой материал и учатся выстраивать отношения со сверстниками, что очень важно для каждого человека.

Важно, что все свои проекты нефтяники реализуют во взаимодействии с Управлениями образования исполкомов муниципальных образований, не подменяя государство, а выступая партнерами и называя это взаимодействие социальными инвестициями.

 

 

Юлия МОГИЛА,

Ольга ВАШАРИНА

Фото Влада Борисова.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5