Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Татарстанцы могут получить компенсацию части родительской платы за детский сад

Оформить льготы можно на портале госуслуг РТ.

Ежегодно происходит повышение размера родительской платы за присмотр и уход за ребенком в детских садах. С 1 января 2021 года в Татарстане этот размер увеличится на 4 процента. При этом все социальные льготы и компенсации сохранятся.

Для татарстанцев действуют республиканские и федеральные меры поддержки. Так, в соответствии с Законом «Об образовании в РФ» от родительской платы освобождены на 100 процентов дети-инвалиды, дети с туберкулезной интоксикацией, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей и на 50 процентов, снижена родительская плата для многодетных семей.

В муниципальных образованиях Татарстана с 1 января 2014 года установлена дополнительная компенсация части родительской платы за присмотр и уход за ребенком в детских садах, которая зависит от дохода семьи. На нее имеют право все семьи, чей доход на одного человека составляет менее 20 тыс. рублей. Компенсация назначается при предоставлении справки о доходах, об этом рассказал на пресс-конференции министр образования и науки Ильсур Хадиуллин.

Кроме этого жители республики могут воспользоваться федеральными льготами. Люди, независимо от дохода, в соответствии с Законом «Об образовании в РФ» имеют право на компенсацию части родительской платы на первого ребенка – в размере 20 процентов от среднего размера родительской платы в государственных и муниципальных детских садах. На второго ребенка размер компенсации составляет 50 процентов, а на третьего и последующих детей – 70 процентов.

Оформить дополнительную компенсацию части родительской платы за детский сад возможно в электронном виде на портале госуслуг РТ. Узнать подробнее о мерах социальной поддержки можно в отделениях соцзащиты по месту жительства.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5