Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Татарстанцам объяснили, как определить, что у подростка депрессия

Детский психолог дала советы и рассказала, что в последнее время специалисты часто выявляют у подростков депрессивные состояния и скрытые проблемы.

Как сообщила директор татарстанского ГАОУ «Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции „Росток“» Дарья Охотникова в беседе с Андреем Кузьминым, родителям следует быть очень внимательными, отмечать, когда поведение детей меняется даже незначительно. 

— Наша задача — и родителей, и взрослых, которые находятся рядом, — обращать внимание на микроизменения в ребенке. Был веселый — замкнулся. Или был спокойный — стал какой-то очень уж веселый, — поделилась советом Дарья Охотникова. 

Большое внимание мамы и папы должны уделять и себе. Чем стабильнее в психологическом плане родители, тем устойчивее будет и ребенок. Также специалист посоветовала больше разговаривать с детьми, при этом слушать, что они рассказывают. Даже в тех случаях, когда взрослые не согласны с мнением подрастающего поколения. Лучше аргументировать свою точку зрения, но дать высказаться ребенку. Современные подростки отличаются тягой к свободе и индивидуальности. Они хотят быть услышанными.

Еще один важный пункт — говорить и давать чувстсвовать ребенку любовь. Он должен знать, что родители его любят и беспокоятся о нем, потому что любят.

Полную версиу интервью ищите на сайте sntat.ru.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5