Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Татарстан восстановит еще один город в Луганской Народной Республике

Забота о еще одном городе ЛНР – Рубежном – теперь задача Татарстана. Новый подшефный населенный пункт меньше Лисичанска, восстановлением которого республика занимается уже десять месяцев.

У Татарстана появился второй подшефный город в ЛНР – Рубежный. Соглашение о сотрудничестве было подписано в Доме Правительства в Луганске. В церемонии приняли участие: Премьер-министр РТ Алексей Песошин, Руководитель Администрации Раиса РТ Асгат Сафаров, Вице-премьер РТ Евгений Варакин, Председатель Правительства ЛНР Сергей Козлов и исполняющий обязанности главы администрации города Рубежное Сергей Хортив.

Город Рубежное находится на левом берегу реки Северский Донец. Когда-то был центром химической и целлюлозно-бумажной промышленности.

Сегодня Рубежное – город прифронтовой. Обстрелы со стороны ВСУ здесь случаются периодически.

На данный момент в городе живут более десяти тысяч человек. Здесь требуется восстановить жилой фонд, социальные объекты и быт горожан.

Курировать восстановление поручено Вице-премьеру Республики Татарстан Евгению Варакину:

– В отличие от Лисичанска здесь ситуация немного лучше: у людей есть свет, газ и водоснабжение. Это позволит нам сконцентрировать свои силы на восстановлении разрушенных зданий, оживить социальную сферу, дать возможность вернуться людям к полноценной мирной жизни, – отметил Евгений Варакин.

После подписания соглашения о сотрудничестве с городом Рубежное представители Татарстана ознакомились с состоянием дел в подшефном Лисичанске. Алексей Песошин и Асгат Сафаров побывали на объектах жилищно-коммунального хозяйства, где ведутся работы по замене систем тепло- и водоснабжения.

Еще одним местом посещения татарстанской делегации стала одна из местных больниц, которая в скором времени сможет начать прием населения благодаря проведенному в ней ремонту. Представители Татарстана обсудили перспективы дальнейшего развития здравоохранения города с привлечением к этой работе специалистов из своего региона.

Первое, с чего татарстанцы начали работу в Лисичанске, – создали администрацию, необходимо было понять специфику региона.

Также они составили списки всех жителей и открыли гуманитарные центры. Туда поступала гумпомощь от Республики Татарстан и других регионов. Два раза в месяц каждый житель Лисичанска по этому талончику получает помощь.

Восстановление города могло бы идти быстрее, если бы не постоянные обстрелы. Некоторое время назад в Лисичанске планировали восстановить одну из больниц, готовили смету, но по ней был совершен удар. Были повреждены крыша, несколько кабинетов. Смету пришлось менять.

Благодаря работе татарстанских и местных специалистов «Луганскгаза» в городе полностью заработало газоснабжение, водоснабжение удалось восстановить на 30 %, в ближайшее время этот показатель составит 60 процентов.

– На сегодняшний день специалисты из Татарстана сделали расчеты стоимости восстановления социальных объектов и жилых домов, – рассказал помощник Евгения Варакина Сергей Сорокин. Они несколько раз приезжали в город, обследовали дома, школы, детские сады, больницы и т.д. Благодаря Татарстану здесь появилась торговая сеть, в магазине которой продается все необходимое для местных жителей. Цены ниже рыночных.

Татарстану удается восстановить важные социальные объекты города – была восстановлена одна из больниц, она уже принимает на лечение людей.

Поставки в город строительных материалов из районов Татарстана позволяют отремонтировать жилые дома.

В ближайшее время в Лисичанске при поддержке Татарстана планируют восстановить 8 школ, 11 детских садов, 3 городских больницы и амбулатории и более 130 многоквартирных домов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5