Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Татарстан стал лидером рейтинга регионов России по уровню развития рынка газомоторного топлива

По итогам 2021 года республика заняла первое место среди 66 субъектов Федерации, набрав 87,5 балла из 100 возможных, – рассказал Денис Корниенко, исполняющий обязанности гендиректора ООО «Газпром газомоторное топливо» на пресс-конференции в информационном агентстве ТАСС.

Как сообщил спикер, дело не только в строительстве инфраструктуры и активном переводе транспорта на газ. Татарстанская автомобильная компания КАМАЗ лидирует по выпуску газомоторного транспорта – грузовиков и автобусов.

Согласно данным Минпромторга РТ, в республике насчитывается около сорока действующих автомобильных газонаполненных компрессорных станций (АГНКС). Общая проектная производительность созданной в республике сети таких станций равняется примерно 300 млн куб. метров компримированного природного газа в год.

За 2021 год в Татарстане граждане и компании приобрели 551 машину, работающую на компримированном газе, переоборудовали порядка двух тысяч транспортных средств. Всего же за 2010–2022 годы переоборудовано и закуплено примерно 12 тыс. машин.

В 2022 году на территории республики должны быть построены восемь АГНКС. Кроме того, предполагается, что количество использующих газ транспортных средств увеличится на 2 тыс. за счет покупки или переоборудования.

Еще в 2013 году Правительство РТ и компания «Газпром газомоторное топливо» подписали соглашение о сотрудничестве. В Татарстане реализуется государственная программа «Развитие рынка газомоторного топлива на 2013–2023 годы».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5