Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Сухие купальники

Лето 2017 года не спешит радовать бугульминцев жаркой погодой. Несмотря на это многие пока не спешат убирать купальники на дальние полки, а иные и вовсе уже открыли купальный сезон. Спасатели призывают смельчаков к осторожности. Всякий раз, отправляясь к водоёмам, следует помнить правила безопасности. Чаще всего именно незнание условий безопасного купания...

Лето 2017 года не спешит радовать бугульминцев жаркой погодой. Несмотря на это многие пока не спешат убирать купальники на дальние полки, а иные и вовсе уже открыли купальный сезон. Спасатели призывают смельчаков к осторожности. Всякий раз, отправляясь к водоёмам, следует помнить правила безопасности.

Чаще всего именно незнание условий безопасного купания приводит к трагическим последствиям. Согласно данным управления гражданской защиты в Бугульме в прошлом году зарегистрировано пятеро утонувших.

Благодаря опыту прошлых лет можно выделить несколько основных причин несчастных случаев на воде. Это купание в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. Алкоголь блокирует нормальную деятельность головного мозга, и принять решение в экстремальной обстановке становится невозможным. Причём не важно, был ли пляж официальным или диким. Помимо этого, нетрезвые компании зачастую оставляют после себя осколки стеклянных бутылок.

Ещё одна причина несчастных случаев на воде - неумение плавать и отсутствие контроля за детьми. Оставленные без присмотра малыши могут оступиться, упасть, захлебнуться водой или попасть в яму.

И, наконец, купание на не соответствующих нормам пляжах, даже если таковые являются традиционными местами отдыха граждан.

Неподготовленная для цивилизованного отдыха территория таит в себе множество опасностей: течения, водовороты, родники, резкие перепады глубины, не очищенное от коряг и осколков дно.

В Бугульминском районе нет пляжей, отвечающих нормам безопасности. Проехав в жаркий день три пляжа, мы не увидели ни одного храброго бугульминца, рискнувшего залезть в воду. Лишь встретили редких рыбаков да любителей шашлыков.

В Старом Сумарокове есть аншлаг, что купаться не разрешается. Зато здесь сидят любители рыбалки.

- Меня ничего не пугает, - говорит рыбак со стажем Анатолий. - Раз рыба водится, значит, всё нормально. Всегда здесь рыбачил, и никогда никаких проблем со здоровьем не возникало. На эту предупреждающую надпись вообще мало кто внимания обращает. Есть она да и ладно. Решение-то всё равно за нами.

Стали бы таблички «Купание запрещено» стоп-сигналом, если бы столбики термометров подскакивали до 30 градусов и выше? Как показывает практика, вряд ли.

- В этом году жары нет, а отпуск в самом разгаре, - жалуются Елена и Руслан, приехавшие отдохнуть на карабашское водохранилище. -Очень хочется развеяться от городской суеты и отведать шашлыка. А если бы погода была по-настоящему летней, и в воду бы окунулись несмотря на запрещающие таблички. Но, видимо, этим летом искупаться мы так и не сможем.

Для тех, кто всё же планирует купание на бугульминских водоёмах или дальше, напомним простые правила:

- не заходить в воду глубже пояса, если не умеете плавать;

- не заплывать далеко от берега;

- не плавать около причалов, пирсов, дамб;

- не нырять в необорудованных местах, в том числе с крутого берега, причалов, лодок, водообзоров;

- при неумении плавать не пользуйтесь надувными и иными средствами;

- старайтесь не терять друг друга из виду;

- дети до 16 лет должны купаться и кататься на лодках только вместе со взрослыми;

- не перегружайте лодку, водный велосипед. Не садитесь на борта лодки;

- если необходимо залезть в лодку, делать это лучше со стороны носа или кормы, иначе она опрокинется;

- если почувствовалась усталость, нужно лечь на спину и отдохнуть, удерживая себя на поверхности лёгкими гребковыми движениями;

- если в дыхательные пути попала вода, приподняться над водой, откашляться;

- если несёт течением, нужно плавно приближаться к невысокому берегу;

- при попадании в омут необходимо набрать воздух в лёгкие, глубоко нырнуть и сделать рывок в сторону от оси водоворота (по течению), потом всплыть;

- запутавшись в тине, надо лечь на спину и выплывать, откуда приплыл;

- при возникновении судороги лечь на спину и энергично растереть мышцу. Позвать на помощь. Можно также иметь при себе иголку: укол снимает судорогу.

Самое главное в таких ситуациях сохранять спокойствие, не паниковать и не бояться позвать на помощь. И помните, что купание на неофициальном пляже -неоправданный риск и не стоит вашей жизни.

Татьяна Шамбер

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7