Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Студотряды Татарстана вернулись с гуманитарной миссии на Донбассе

С 15 августа в Луганске проходил второй этап гуманитарной миссии Российских студенческих отрядов.

Два представителя студенческих отрядов Татарстана подключились к гуманитарной миссии, организованной Российскими Студенческими отрядам  на территории Луганской и Донецкой народных республик. 
С 15 августа в Луганске проходил второй этап гуманитарной миссии Российских студенческих отрядов. Участие в нем принял 31 студент из 22 регионов РФ. На протяжении 21 дня молодые люди работали по трём основным направлениям.
Стройотряды помогали подготавливать помещения центра развития детства и молодежного движения к косметическому ремонту. Студенты занимались очисткой от старых строительных материалов. На детской площадке в школе-интернате к новому учебному году покрасили турники, качели и привели в порядок песочницу.
Медицинские отряды работали в качестве младшего и среднего медицинского персонала Луганской республиканской клинической больнице в нескольких реанимационных отделениях. В один из дней миссии волонтеры приняли участие в акции по сдаче крови.
Организацией детского досуга занимались педагогические отряды. Вожатые ежедневно проводили для детей активные игры на детской площадке, собирали оригами, занимались лепкой и учили желающих игре на музыкальных инструментах. Дважды выезжали в интернат и проводили занятия для слабовидящих и слабослышащих детей. В День знаний ребята приняли участие в школьных линейках, а также встретились с представителями студенческих отрядов. 
Также в рамках акции Донецкой Народной Республике представители движения подключились к восстановлению мемориального комплекса «Саур-Могила» – это 40 студентов из 18 регионов России, изъявившие желание внести свой вклад в восстановление Донбасса. В их чисто вошел студент Казанского энергетического колледжа Андрей Орешкин. 
Фронт работы у молодых людей большой: от общестроительных и подготовительных до арматурных и малярных на самом мемориале. Во время боев 2014-го фигура воина была разбита, пилоны Аллеи Славы — повреждены. Верхний был практически полностью уничтожен. Сейчас все это восстанавливают по старым чертежам и фотографиям — в советское время мемориал посещали тысячи людей. Студенты штукатурили пилоны, заливали бетон, а на самой стеле конструировали строительные леса и занимались ее отделкой. 8 сентября состоялось торжественное открытие мемориала. Он восстановлен в прежнем, но немного измененном виде.
Формирование делегаций студенческих отрядов для поездки в республику координирует Центральный штаб РСО в рамках акции «#МыВместе с Донбассом» при поддержке штаба «Единой России» по гуманитарному сотрудничеству. В республике формированием делегации занимается ГБУ «Республиканский центр студенческих трудовых отрядов», сообщает пресс-служба Республиканского штаба.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7