Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Студенты из медицинского десанта ПФО оказали помощь более 1300 жителям Татарстана

Одним из важных направлений работы для десанта стала профилактика ВИЧ и СПИД.

30 бойцов в Альметьевском и Лениногорском районах Республики Татарстан стали участниками акции «Медицинский десант ПФО» – студенческих медицинских отрядов из Татарстана, Мордовии, Чувашии, Башкортостана и Оренбургской и области.

Ребята оказывали бытовую и медицинскую помощь местным жителям.

В рамках акции студенты-медики помогали врачам проводить профосмотры, диспансеризацию и постепенно вводили профилактику инфекционных и неинфекционных заболеваний. Первичную и углубленную диспансеризацию прошли более 950 жителей: 500 смогли узнать уровень артериального давления глюкозы в крови, более 450 жителей получили рекомендации по результатам электрокардиографического и ультразвукового исследования.

Одним из важных направлений работы для десанта стала профилактика ВИЧ и СПИД.

Как рассказал студент из оренбургского отряда Азамат Жайлаубаев, он работал в составе Всероссийского медицинского проекта в медико-профилактическом отделении поликлиники Альметьевской ЦРБ.

Софья Архипова, студентка Казанского медицинского университета, смогла получить от акции не только практические навыки, но и приглашение на работу.

За время работы десанта участники обошли более 120 домов. Они измеряли артериальное давление, определяли уровень глюкозы в крови, снимали и интерпретировали ЭКГ и проводили аускультацию сердца и легких.

Также около 600 школьников и студентов из 15 образовательных организаций Лениногорска и Альметьевска посетили лекции и мастер-классы по оказанию первой помощи, профилактике травматизма, ВИЧ и ОРВИ.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5