Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Студенты БСТК стали призерами WorldSkills Russia в 12 компетенциях

В Бугульминском строительно-техническом колледже подвели итоги участия в региональном и национальном чемпионате «Молодые профессионалы» в 2020 году.

Юноши и девушки приняли участие и добились высоких результатов в состязаниях регионального уровня по 12 компетенциям.

В Бугульминском строительно-техническом колледже готовят специалистов, которым будет комфортно жить в мире тотальной автоматизации и высоких технологий. У этих ребят золотые руки и светлые умы. Они успешно осваивают навыки программирования в различных компетенциях и с компьютером на «ты».

«Будущее – за профессионалами!» – девиз студентов БСТК нашел свое воплощение в чемпионатном движении «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) цикла 2020-2021. Результаты превзошли ожидания. Кристина Ваганова и Софья Мифтахова завоевали золотую медаль, заняв первое место среди взрослых студентов и юниоров в компетенции «Малярные и декоративные работы». По итогам соревнований девушки вошли в состав основной сборной Татарстана. В настоящее время бугульминки готовятся к участию в отборочном этапе финала национального чемпионата, который состоится в Башкортостане в июне 2021 года.

Напомним, что на базе Бугульминского строительно-технического колледжа впервые была создана площадка по компетенции «Реставрация произведений из дерева». Здесь прошли соревнования регионального этапа чемпионата, в которых приняли участие представители пяти учебных заведений нашей республики.

Три дня испытаний и надежд на победу. В мастерских БСТК царило небывалое творческое напряжение. Используя новейшее оборудование, отвечающее требованиям мирового стандарта, и успешно пройдя все этапы состязаний, студент колледжа Николай Курашкин показал лучшие результаты и занял первое место.

Участие в профессиональных соревнованиях по реставрации произведений из дерева представляло для меня большой интерес. Это позволило мне раскрыться, воплотить свой замысел и творческий потенциал, почувствовать себя в роли настоящего мастера-реставратора, – рассказывает Николай. – Задание было сложным, состояло из шести модулей по реставрации киота иконной доски. Для его выполнения необходимо иметь техническое мышление и творческое восприятие, знать компьютерные основы 3D-моделирования, понимать конструкцию модели. Я старался сделать все возможное ради победы. И справился, потому что эмоционально готовил себя к трудностям, верил в свои силы. При этом правильно оценивал и с уважением относился к своим соперникам.

Серебряными призерами стали: Никита Пчельников (компетенция «Столярное дело»), Григорий Белкин (компетенция «Напольные покрытия») и Гульназ Шаймарданова (компетенция «Технологии моды»).

На третью ступень пьедестала почета поднялись: Валерия Ильина (компетенция «Цифровой дизайн»), Николай Кудрявцев (компетенция «Охрана окружающей среды») и Радмир Ахметов (компетенция «Водные технологии»).

Я не в первый раз принимаю участие в чемпионатном движении «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia. В этом году соревнования проходили на площадке Казанского колледжа технологии и дизайна. Студенты семи учебных профессиональных учреждений Республики Татарстан боролись за право быть первыми, – делится своими впечатлениями Гульназ Шаймарданова. – Чтобы выполнить задание, состоящее из трех модулей, необходимо было иметь не только высокие профессиональные знания, но и художественные способности, также уметь проектировать и моделировать изделия, понимать дизайн и новизну стиля, современные тенденции моды. Я успешно справилась с техническим рисунком и самостоятельно разработала авторскую модель женского летнего пальто. Мой проект был признан лучшим. Для меня участие в таком престижном конкурсе очень почетно и ответственно. Я благодарна руководству колледжа, эксперту Оксане Николаевне Трифоновой за оказанное доверие и, конечно, преподавателям. Считаю, что участие в соревнованиях дает уникальную возможность оценить свои знания и силы. Это отличный старт на пути к профессионализму, новым успехам и достижениям.

Развитие профессионального образования в сфере высоких технологий – одна из ключевых задач. Можно с уверенностью сказать, что добиться высоких результатов по большинству компетенций на региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) студентам БСТК удалось благодаря тому, что в 2020 году учебное заведение получило современное оборудование по всем специальностям и профессиям.

Особые слова благодарности звучат сегодня в адрес педагогов колледжа, профессиональных экспертов: Надежды Петровой, Айрата Валишина, Наили Шальновой, Светланы Шипиловой, Юлии Якубовой, Оксаны Трифоновой, Ларисы Золотухиной, Любови Аблязовой, Александра Сигарева, Ольги Янушевской, Федора Пенькова и Сергея Начарова. Они обеспечили высокий уровень подготовки участников, всегда были рядом со своими подопечными, сопереживали, всей душой болели за конкурсантов и верили в их профессиональных успех. 

Перевернута еще одна страница летописи чемпионатного движения «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia). Девиз студентов Бугульминского строительно-технического колледжа «Будущее – за профессионалами!» остается в силе. Но сегодня он дополнился новыми словами – «Сделаем мир лучше силой своего мастерства!»

Лариса КНЯЗЕВА

ФОТО: архив БСТК.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5