Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Строим-строим новый дом, будет всем уютно в нем

Наконец и в нашем регионе наступила долгожданная весенняя пора. А вот у строителей вместе с приходом весны начинается горячая пора. Данный сезон не так долог, именно весну, лето и первый месяц осени следует, как можно максимальней, использовать для возведения частного дома. Хотя в наше время никого не удивишь зимним домостроением, все же самое оптимальное время года для начала возведения частого дома это весна.

В связи с эти хотелось бы провести небольшую просветительскую экскурсию.

Ассортимент строительных материалов на нашем потребительском рынке достаточно широк и представлен как отечественной, так и импортной продукцией. Покупателю порой сложно ориентироваться в выборе необходимого товара, поэтому следует обратить внимание на некоторые требования к реализуемым строительным материалам.

Особенности продажи строительных материалов и изделий определены в разделе XIV Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства РФ № 55 от 19.01.1998. Лесо- и пиломатериалы, изделия из древесины и древесных материалов, строительные материалы, металлопродукция, инструменты, строительные изделия должны пройти предпродажную подготовку, которая включает в себя осмотр товара, его разбраковку и рассортировку, проверку комплектности, наличия необходимой информации о товаре и его изготовителе.

Строительные материалы и изделия должны размещаться раздельно по размерам, маркам, сортам и другим характеристикам, определяющим их область применения и потребительские свойства.

Отбор покупателем строительных материалов и изделий может производиться как в торговом зале, так и непосредственно в местах их складирования. Информация о товаре и изготовителе при продаже вышеуказанной группы товаров должна быть в наглядной и доступной форме представлена для потребителей на товаре, потребительской упаковке, маркировке изготовителя либо в виде каталогов, проспектов, листов-вкладышей (информация должна быть на русском языке).

Информация в обязательном порядке должна содержать сведения о наименовании товара, наименовании и местонахождении изготовителя; с учетом особенностей конкретного товара - сведения о материале, отделке, марке, типе, размере, сорте и других основных показателях, характеризующих данный товар.

При продаже строительных материалов в определенной комплектности (садовые домики, хозяйственные постройки и др.) потребителю должна быть предоставлена информация, содержащая сведения о наименовании и количестве изделий, входящих в комплект, степени и способах их обработки (наличие и способ пропитки, влажность и способ сушки и др.). Стекло листовое продается целыми листами или нарезается по размерам, указанным покупателем. Остатки стекла шириной до 20 сантиметров включительно, оплачиваются покупателем и выдаются ему вместе с основной покупкой.

Нефасованные крепежные изделия, реализуемые по весу, продаются на специально оборудованном, оснащенном весоизмерительными приборами месте отпуска товара. Продавец обязан обеспечить покупателю возможность проверить правильность веса, меры и сортность приобретенного товара. В этих целях на доступном для покупателя месте размещается информация с указанием коэффициентов перевода круглых лесо- и пиломатериалов в плотную кубомассу, кубатуры пиломатериалов, правил их измерения. По требованию покупателя продавец обязан ознакомить его с порядком измерения строительных материалов и изделий, установленным стандартами.

Вместе с товаром покупателю передается товарный чек, в котором указываются наименование товара и продавца, основные показатели, характеризующие данный товар, количество товара и относящаяся к товару документация изготовителя. При передаче строительных материалов и изделий в определенной комплектности лицо, осуществляющее передачу, проверяет в присутствии покупателя наличие изделий, входящих в комплект, а также наличие прилагаемой к данному товару документации, в том числе описи входящих в комплект строительных материалов и изделий, инструкции по сборке. Продавец должен обеспечить условия для вывоза лесных и строительных материалов транспортом покупателя.

В течение 14 дней потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен либо на возврат денег (в случае отсутствия товара в продаже в день обращения потребителя), если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Исключение составляют товары, включенные в Перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену и возврату, утвержденный постановлением Правительства РФ № 55 от 19.01.1998 - строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие), отпускаемых на метраж. Договор купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю товарного чека, в котором указываются наименование товара и продавца, основные показатели, характеризующие данный товар, количество товара и относящиеся к товару документация изготовителя, цена, подпись лица, непосредственно осуществляющего продажу и кассового чека (при наличии контрольно-кассовой машины).

• Не стесняйтесь требовать документацию на строительные материалы - это ваше право! Отсутствие ее может говорить о низком качестве продукции.

• Если изделие или материал издает неприятный запах, ни в коем случае не приобретайте его. Скорее всего, продукция вредна.

• Внимательно изучите инструкцию к применению. Обычно в ней изложено, где и при каких условиях может использоваться материал.

• Обращайте пристальное внимание на срок эксплуатации материала. Так при старении полимеры, считающиеся относительно безопасными, начинают разлагаться с выделением ядовитых веществ.

Альметьевский территориальный орган Госалкогольинспекции Республики Татарстан

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzqvWXae2

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7