Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Штрафы за огонь: В Бугульминском районе продолжает действовать особый противопожарный режим

На всей территории Республики Татарстан введут запреты на разведение костров с 17 апреля по 10 мая.

Как сообщили в отделе надзорной деятельности и профилактической работы по Бугульминскому муниципальному району, в период действия особого противопожарного режима запрещается:

– разведение костров, сжигание твердых бытовых отходов, сухой травы и мусора;

– использование открытого огня для приготовления пищи в специальных несгораемых емкостях (мангалах, жаровнях и пр.), иных приспособлениях для тепловой обработки пищи, в населенных пунктах, подверженных угрозе лесных пожаров и других ландшафтных (природных) пожаров, на территориях ведения гражданами садоводства или огородничества, подверженных угрозе лесных пожаров, территориях организаций отдыха детей и их оздоровления, подверженных угрозе лесных пожаров, а также объектов экономики, граничащих с лесными массивами, за исключением мангалов и иных приспособлений, находящихся и эксплуатирующихся на территориях объектов общественного питания (ресторанов, кафе, баров и т. д.);

– применение пиротехнических изделий первого, второго и третьего классов опасности на территориях населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров и других ландшафтных (природных) пожаров, организаций отдыха детей и их оздоровления, садоводческих или огороднических товариществ, подверженных угрозе лесных пожаров, оздоровительных организаций, а также на объектах экономики, в лесопарковых зонах, на торфяных участках и открытых территориях, граничащих с лесными массивами;

– запуск неуправляемых изделий из горючих материалов, принцип подъема которых на высоту основан на нагревании воздуха внутри конструкций с помощью открытого огня.

– В период действия особого противопожарного режима при выявлении нарушений требований пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность. К нарушителям будут приниматься меры административного воздействия, – рассказал старший дознаватель отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Бугульминскому муниципальному району Андрей Ларионов.

Граждан могут оштрафовать на сумму до 20 тысяч рублей, должностных лиц – до 60 тысяч рублей, лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – до 80 тысяч рублей, юрлиц – до 800 тысяч рублей.

– Также хочется отдельно обратиться к садоводам. К сожалению, именно весенне-летний период пожаров на дачных участках по статистике становится больше. Основная причина в том, что садоводы начинают топить печи, сжигать траву и готовить пищу с применением открытого огня, не соблюдая при этом требования пожарной безопасности, – подчеркнул Андрей Сергеевич.

Представители отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Бугульминскому муниципальному району рекомендуют траву и спиленные ветки деревьев выносить на установленные места сбора твердых бытовых отходов. Разжигать костры из опавших листьев не рекомендуется, тем более применять для этого горючие жидкости.

При наличии печи необходимо проверить, в каком состоянии находится металлический лист перед топкой. Если он прогорел или имеет повреждения, нужно заменить его новым – размером не менее 50 на 70 см.

– Обратите внимание и на печную дверцу: она должна плотно закрываться, – добавил Андрей Ларионов. – Из-за трещин в дымоходах происходит потеря тепла, это распространенная причина пожаров. Чтобы выявить трещины в трубе на чердаке, побелите ее известью, также ежемесячно осматривайте, даже если дымоход сделан из стальных толстостенных труб и металлических тонкостенных труб с минераловатным утеплителем.

В устройстве печи не маловажной составляющей является выполнение разделки – утолщения стенки печи или дымового канала в месте соприкосновения с потолочным перекрытием, где дымовая труба печи должна иметь утолщение определенного размера: 50 см до конструкций из горючих материалов и 38 см до конструкций, защищенных от возгорания негорючими листовыми материалами.

По словам старшего дознавателя, одним из основных условий пожарной безопасности дачного дома является состояние электрооборудования, так как большинство дачных пожаров происходит из-за неисправности проводки. Чтобы полностью обезопасить строение от непредвиденных ситуаций, следует следить за состоянием автоматов защиты, изоляции и мест соединения электропроводов, вводных кабелей и проводов в распределительном щите.

– Обнаружить возникновение пожара на ранней стадии наличие в дачном доме позволят автономные пожарные извещатели. Издаваемый устройством звуковой сигнал привлечет внимание, тем самым спасет жизни людей и имущество, – отметил старший дознаватель ОНД и ПР по Бугульминскому муниципальному району Андрей Ларионов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzqwFXZHx

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5