Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Староисаковские будни

Депутаты Староисаковского сельского поселения подвели итоги работы за прошедший год и наметили планы на будущее на 30-й отчётной сессии Совета.

Как заметила во вступительном слове глава поселения Эльвира Каримова,  отчёты – это не просто традиция, а жизненная необходимость, поскольку они позволяют увидеть сильные и слабые стороны местной жизни, перспективные направления деятельности и проблемные места.

В состав поселения входят пять населённых пунктов: село Старое Исаково, деревни Новое Исаково, Сугушла, Бакирово и Анненково. Численность населения на 1 января составила 547 человек: 159 пенсионеров, 295 граждан трудоспособного возраста,  93 ребёнка.  Средний возраст – 47 лет.

Менталитет сельского населения особый: приходят в исполком по различным поводам, часто за советом, – сказала глава поселения. – Мы доступны и открыты, на все обращения даём своевременные ответы: по социальным и жилищно-коммунальным проблемам, вопросам выделения земельных участков под строительство, оформления в собственность и многим другим.

На территории муниципального образования функционируют начальная школа, детский сад, фельдшерско-акушерский пункт, два  магазина, Дом культуры и школа. Действует Совет ветеранов.

В местном почтовом отделении принимают платежи за электроэнергию, газ и телефонную связь, можно пополнить баланс мобильной связи, получить пенсию и субсидии, оформить подписку.

Все, кто не утратили тягу к книге, имеют возможность воспользоваться библиотекой: фонд насчитывает 8 747 экземпляров книг и журналов. Здесь можно выйти в интернет, сделать  ксерокопию документов, распечатать текст, отправить электронную почту.

Визитной карточкой поселения является Дом-музей Героя Советского Союза Газинура Гафиатуллина.  В течение года в нём  проведено 57 мероприятий военно-патриотической направленности. Помимо морального удовлетворения, экскурсии принесли в общую казну 4 000 рублей.

Недавно со 100-летием  поздравляли вдову героя Гильмури Кашаповну. Несмотря на возраст, она не сдаётся болезням, остаётся позитивным, гостеприимным и общительным человеком.

Очагом культуры для местного населения служит Дом культуры. В 2017 году заведующая Расима Кашапова была награждена Почётной грамотой главы района за многолетний добросовестный труд и успехи в профессиональной деятельности. При ДК работают 12 клубных объединений. Недавно местные работники культуры приняли участие в Спасской ярмарке, прошедшей в Елабуге. Каждое мероприятие, подготовленное ими,  вызывает большой интерес у сельчан и проходит при полном аншлаге.

Не могу не отметить и проблему Дома культуры. Здание начинает потихоньку рушиться, течёт крыша, комната малого зала в ужасном состоянии, требуется срочный капитальный ремонт, – обратилась к депутатам и собравшимся глава поселения. – Но, несмотря на данную ситуацию, работниками СДК проведено 197 малых и больших мероприятий.

Из сельской казны на эти цели было израсходовано чуть более 24 тысяч рублей. Львиная же доля затрат приходится на уличное освещение (343 тысячи рублей), очистку дорог населённых пунктов от снега (68,5 тысяч), затраты на ведение воинского учёта (80 тысяч).

Лидирующим сельскохозяйственным предприятием на территории Староисаковского сельского поселения является ООО «Наратлы», которое ориентируется на животноводство и растениеводство. За прошлый год было произведено 414 центнеров мяса и 9 639 центнеров молока. Собрано с полей 33 091 центнер зерна. Это предприятие является основным налогоплательщиком, поставщиком кормов для личных хозяйств, помощником по благоустройству села.

Свой вклад вносит ООО «Племптица Бугульма». Здесь выращивают более 6 000 голов породистых гусей.  На территории поселения ведут свою работу семь крестьянско-фермерских хозяйств, которые выращивают свёклу и гречиху, занимаются производством молока и мяса, разводят рыбу и поставляют продукцию пчеловодства. Также  бюджет пополняют местные жители. Сбор земельного налога составил почти 699 тысяч рублей. Налоги на имущество  и доходы физических лиц добавили к этому ещё 924 600 рублей.

Это неплохая для нас сумма. Исполнение бюджета по собственным доходам составляет 159 процентов, – озвучила итоги года Эльвира Михайловна. – В 2018 год мы вошли с остатком денежных средств на счету в сумме 478 616 рублей. Бюджет наш скромный, а желаний по благоустройству много. Поэтому надеемся на программы по развитию села и на дополнительные источники финансирования.

В одной из таких программ – по реконструкции уличного освещения – поселение уже добилось видимых результатов: в течение года произвели замену светильников по улицам Новая, Советская, Подгорная в селе Старое Исаково, а также в деревнях Новое Исаково, Сугушла и Бакирово.

Осенью 2017 года в рамках программы сетевая компания БЭС начала  в селе Старое Исаково работу по замене старых электропроводящих линий на современные магистрали: построено две линии общей протяжённостью более трёх с половиной километров, смонтировано 122 выносных щита учёта со счётчиками, проведена реконструкция воздушной линии с применением изолированного провода. Несмотря на предпринимаемые исполкомом поселения усилия, остаётся нерешённой проблема уличного мусора. Его уборка зачастую не ограничивается одним субботником, приходится собирать на протяжении всего года: некоторые сельчане вывозят и сваливают бытовые отходы где попало, будь то речка, овраг или горы. В 2017 году ликвидировали несколько несанкционированных свалок.

Почему такая ситуация до сих пор возникает? Ведь нет у нас проблем с вывозом мусора. Еженедельно по средам сбором и вывозом занимается Полигон ТБО. Работают точно по графику, независимо от праздников и выходных, – в очередной раз обратилась Каримова к односельчанам. – Давайте следовать договорённости. Чисто не там, где убирают, а там, где не сорят.

Ещё одной важнейшей проблемой является нехватка благоустроенных дорог. Благодаря республиканской поддержке  произвели отсыпку дороги в деревне Анненково по улице Зелёная протяжённостью 680 метров. В этом году дорога будет отсыпана до конца. Но большую озабоченность вызывает состояние моста между Старым и Новым Исаково. Каждую весну он местами обваливается. Его уже неоднократно латали своими силами, но в целом это проблему не решило.

Многие сельские дела могли быть улажены участием жителей в самообложении, когда к каждому рублю, собранному с граждан, из бюджета Татарстана добавляются ещё четыре.

Эти деньги мы бы направили на решение многих проблем: ремонт дорог, постройку мостов, благоустройство улиц. Довели бы до конца благоустройство кладбища, – обратилась к участникам сессии глава поселения. – Главное предназначение самообложения заключается не только в сборе денег с граждан, а в привлечении населения к управлению своей территорией, пробуждении активности людей.

Влад БОРИСОВ

Фото автора

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7