Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Старинный мост через Казанку возродят в Казани

Горбатый мост снесут, чтобы воссоздать его заново.

Этот мост был первым железобетонный мостом в Казани, при его проектировании были совершены ошибки.

Мост в Кировском районе, получивший прозвище Горбатый, был построен в 1928 году. Он соединяет берега старого русла Казанки. По нему ходили как пешеходы, так и ездили машины, трамваи и троллейбусы. В 1967 году мост был признан аварийным, и движение транспорта по нему прекратили. 

«Аварийность моста определяется техническим заключением. По данным 2008 года, 80-85% изделий моста сгнили. В любой момент может произойти обрушение. Учитывая, что это был первый железобетонный мост в Казани, были совершены ошибки при проектировании. И даже если сейчас посмотреть, то можно увидеть, что бетон крошится. Он полностью исчерпал себя еще 15 лет назад», – пояснил журналистам руководитель Комитета РТ по охране культурного наследия Иван Гущин.

Старый мост будет полностью разобран, и на его месте создадут точную копию, исправив ошибки, которые совершили проектировщики в 1928 году, заявил Иван Гущин.

«Сейчас у нас очень сильные проектные дорожные институты, поэтому я в безопасности новой конструкции не сомневаюсь. Сегодня мы говорим об архитектурном облике, но инженеры должны сказать, жизнеспособна ли сама конструкция или он снова будет аварийным. Это будет точная копия, но дополнительно усиленная. Мост не будет проблемной точкой», – сказал он.

Мост связывает Ягодную и Адмиралтейскую слободы, он имеет важное инженерное значение. Транспорт по нему будет ходить только если разрешат сотрудники УГИБДД по РТ.

«Будем строить надежно. Здесь кипела жизнь, ходили трамваи. Адмиралтейская слобода сейчас в центре внимания. Вопрос эксплуатации нового моста будет рассматриваться в концепции развития всей прилегающей территории», – подчеркнул он.

«Мост будет воссоздаваться за счет бюджетного финансирования. Нужно учитывать текущую экономическую ситуацию. Сумма должна быть космическая. Будем надеяться и просить соответствующее финансирование на следующий год», – сообщил Гущин.

Аварийность моста была определена почти 15 лет назад, и с тех пор он стоял, огороженный забором. Никаких работ там не происходило.

«Критику по этому поводу мы принимаем. Руки, наконец, дошли до этого сооружения. Адмиралтейская слобода были обижена вниманием относительно центральной части города», – пояснил глава Комитета РТ по охране культурного наследия.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7