Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Сроки вышли - работы остаются

В рамках «строительной среды» глава Бугульминского муниципального района, мэр города Линар Закиров провёл традиционное оперативное выездное совещание на объектах строительства и капремонта жилья, а также соцкультбыта. Совместно с подрядными организациями и специалистами градоначальник проинспектировал ход работ реконструкций и возведение многоквартирных домов. Первой площадкой, на которой побывали участники совещания, был 38-квартирный...

В рамках «строительной среды» глава Бугульминского муниципального района, мэр города Линар Закиров провёл традиционное оперативное выездное совещание на объектах строительства и капремонта жилья, а также соцкультбыта.

Совместно с подрядными организациями и специалистами градоначальник проинспектировал ход работ реконструкций и возведение многоквартирных домов.

Первой площадкой, на которой побывали участники совещания, был 38-квартирный жилой объект на улице Сельхозтехники. Он строится по республиканской программе. Сюда переселят 12 семей из аварийного жилья, остальные получат квартиры по социальной ипотеке. На освоение этого объекта вложено порядка 42 млн. рублей. Дом находится в высокой степени готовности, но имеет отставание от графика по сдаче. Сейчас заканчивается чистовая внутренняя отделка, остаётся покраска и поклейка обоев. Есть проблема с водоснабжением и теплотрассой. Начались работы по благоустройству территории.

Глава проинспектировал площадку Дворца единоборств. Внутри всё готово: служебные и тренерские комнаты, а также раздевалки для спортсменов обставлены мебелью. Есть душевые кабины и другие удобства для борцов. Подрядчикам остаётся полностью благоустроить территорию и устранить кое-какие недостатки внутри зала.

Следующим объектом для участников выездного совещания был многоквартирный жилой дом № 1 на улице Горького. Здесь ведутся работы по ремонту электрики. Они должны были быть уже завершены, однако график не соблюдён, и намеченные задачи ещё не решены. Кроме того, строители утепляют фасад пятиэтажного здания. Правда, эти работы идут не по республиканской программе, а за счёт управляющей компании, а если точнее, за счёт самих жильцов, которые ежемесячно оплачивают текущий внешний ремонт здания.

Прошло совещание и в спорткомплексе «Юность». Этот объект несколько десятилетий нуждался в капремонте, особенно плавательный бассейн. А когда представилась возможность реконструкции, то выяснилось, что его практически надо возводить заново. Подрядчики за короткий срок построили новый бассейн, отремонтировали игровой зал и помещение для занятий по тяжёлой атлетике. Несмотря на быстрые темпы капремонта строители не уложились в график. Спорткомплекс должны были сдать к Дню города. Увы, бугульминцам придётся немного повременить с посещением бассейна. Сейчас устраняются недостатки, и после прохождения стройэкспертизы спорткомплекс «Юность», впрочем, как и Дворец единоборств, будут сданы в эксплуатацию.

Побывали участники выездного совещания и на нескольких площадках, где есть отставание от графика работ по капремонту многоквартирных жилых домов. В частности, в пятиэтажке на улице Якупова, дом № 47 не закончены работы по замене кровли и обновления фасада здания, где на время посещения комиссии трудилось всего пять человек. Аналогичная ситуация и на площадках домов, расположенных на улице Сайдашева, 13 и Джалиля, 58. А вот подрядчики, проводящие капремонт на улице С. Лазо, заметно активизировались и завершают поставленные задачи. Кровлю полностью заменили, а фасад жилого дома обновили современным строительным материалом.

Проинспектировав объекты, Линар Закиров дал указание строительным организациям до этой субботы устранить все имеющиеся недостатки.

- Мне проблемы рисовать не надо, это ваша работа и вы за неё отвечаете, - резюмировал он во время объезда. - Вы же каждую осень приходите ко мне, просите подряд, а потом, не выполняете своих обязанностей. Если до указанного срока ситуацию не исправите, то попадёте в реестр самых недобросовестных подрядчиков, и с вами уже никто считаться не будет. Останетесь без работы и лишите своих сотрудников достойного заработка.

Сергей БРЮХАЧЁВ

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7