Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Специалисты Росреестра дали пояснения бугульминцам о земельных участках

Корреспондент «БГ» задал пресс-службе Росреестра РТ наиболее распространенные вопросы, которые поступают от местных жителей.

- Какие документы нужны для регистрации индивидуального жилого дома?

 

- Если земельный участок, на котором построен индивидуальный жилой дом, предоставлен для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, то возможно зарегистрировать дом в упрощенном порядке – по дачной амнистии. Необходимо обратиться к кадастровому инженеру, который подготовит технический план.

 

Заплатив государственную пошлину в размере 350 рублей, прийти в МФЦ за регистрацией права собственности. Также возможен уведомительный порядок. С уведомлением о начале строительства и о его окончании необходимо обратиться в орган исполнительной власти. При получении уведомления о соответствии построенного объекта, также с техническим планом и документом об уплате государственной пошлины, прийти в МФЦ.

 

- Можно ли продать или подарить свою земельную долю другому человеку без выделения земельного участка?

 

- В соответствии со ст. 12 ФЗ № 101-ФЗ от 24.07.2002 без выделения участка в счет земельной доли участник долевой собственности может продать или подарить свою земельную долю только другому участнику долевой собственности или гражданину – члену крестьянского (фермерского) хозяйства, использующему земельный участок, находящийся в долевой собственности. Если покупатель или одаряемый не является участником долевой собственности, то распорядиться своей долей можно только после выделения земельного участка в счет земельной доли.

 

- Как отказаться от земельного участка?

 

- Государственная регистрация прекращения права собственности на земельный участок вследствие отказа от права собственности осуществляется на основании заявления собственника земельного участка.  Если право в ЕГРН зарегистрировано, предоставление дополнительных документов не требуется.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5