Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Специалисты Бугульмы приняли участие в геологической конференции

Итогом научно-практической конференции «Геология и инновации. Проблемы и пути их решения» стали два десятка докладов, раскрывающих с разных сторон вопросы, стоящие перед современной геологией.

Форум, состоявшейся на базе института «ТатНИПИнефть», был посвящен юбилеям выдающихся геологов – Минодоры Ивановой и Сагдия Султанова. В этом году конференцию было решено провести в дистанционном формате, что позволило раздвинуть масштабы события и сделать его доступным для всех заинтересованных специалистов.

Подготовка к конференции шла несколько месяцев. Приглашения выступить со своими идеями были разосланы в ведущие геологические институты и предприятия страны. Среди откликнувшихся были специалисты из Уфы, Саратова, Казани.

В конференции приняли участие известные ученые нефтяной геологии: Рустам Мухаметшин, доктор геолого-минералогических наук, доцент кафедры геологии нефти и газа института геологии и нефтегазовых технологий КФУ; Евгений Лозин, академик РАЕН, профессор, доктор геолого-минералогических наук, заслуженный деятель науки и техники Башкирской АССР; первооткрыватель месторождений; лауреат Уральской горной премии; автор трудов по оптимизации выработки трудноизвлекаемых запасов нефти и водонефтяных зон залежей, интенсификации.

Эксперты решали вопросы воспроизводства запасов черного золота, в том числе проблемы поиска, изучения и разработки залежей с трудноизвлекаемыми запасами сверхвязкой нефти. Сотрудники научно-исследовательского и проектного института Бугульмы считают, что вопросы изучения новых горизонтов важны не только для Компании «Татнефть», но и для геологоразведчиков всей России.

Итогом прошедшего форума станет сборник статей, воспользовавшись которым можно будет почерпнуть знания о самых передовых и эффективных приемах исследований подземных недр. Примечателен и тот факт, что около трети докладов подготовлены молодыми специалистами «ТатНИПИнефть» – теми, кому предстоит продвигать геологическую науку в обозримой перспективе.

 

Источник: социальные сети компании.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7