Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Спасательный круг для водоёма

Их было человек 20. Издали, впрочем вблизи тоже, несведущему человеку могло показаться, что это просто толпа праздно склоняющихся студентов: легко (не по погоде) одетые, нарочито небрежные, с непривычными бугульминскому обывателю стрижками, фотоаппаратами и многочисленными блокнотами. Это архитектурный десант. В Бугульму его направил президент Татарстана Рустам Минниханов. Здесь у них намечен...

Их было человек 20. Издали, впрочем вблизи тоже, несведущему человеку могло показаться, что это просто толпа праздно склоняющихся студентов: легко (не по погоде) одетые, нарочито небрежные, с непривычными бугульминскому обывателю стрижками, фотоаппаратами и многочисленными блокнотами. Это архитектурный десант. В Бугульму его направил президент Татарстана Рустам Минниханов.

Здесь у них намечен великий переворот: местности и сознания. Предварительную работу провели - разработали концепции благоустройства парка на улице Красноармейской и водоёма. Теперь решили внести изменения в проекты в соответствии с мнением горожан.
- Мы хотим чтобы жители включились в процесс развития парка, - говорит журналистам Надежда Снигирёва, специалист по соучаствующему проектированию, во время экскурсии по возрождаемому парку Северьяна Морозова. - Это общественное пространство и оно должно быть удобным для всех. Парк нельзя чётко разделить на зоны для бабушек и велосипедистов. Люди должны договориться между собой - как им будет комфортнее. Поэтому мы и пригласили всех на семинар.
Парк на Красноармейской пока ещё в снегу. Некоторые гости предусмотрительно взяли с собой резиновые сапоги. Другие - набирали снег в кроссовки, но шли, заглядывая во все уголки, отгибая ветки, поднимая доски и фотографируя развешенные по деревьям кормушки. Скажите блажь? Отнюдь! Дмитрий Смирнов из Вологды фиксирует привычки горожан с единственной целью - снова воплотить их в жизнь в обновлённом парке.
Не создать что-то принципиально новое, а взять лучшее из старого, выявив потребности стейкхолдеров (представителей заинтересованной стороны, то есть бугульминцев, которые будут гулять в парке). Причём сделать эту нужно на ранних этапах, чтобы после не нужно было переделывать пространство.
- Вандализм это способ обживания среды, - говорит Наталия Фишман, помощник президента Татарстана. - Один идёт и сколачивает скамейки, а другой что-то разбивает. И тот, и другой сживаются с территорией. Переделывают её под себя. Когда в Москве поставили стеклянные остановки для общественного транспорта. Первые два года их нещадно били. А потом перестали. Люди привыкли к хорошему. Безусловно нужно проектировать вещи вандалоустойчивые. Но мы не можем залить всё бетоном потому что есть вандалы. Люди меняются. Идёт процесс развития.
Вместе с Наталией Фишман проектная группа обошла водоём. Прогулялась по не просохшим тропкам, а молодые специалисты, не отрываясь, делали и делали заметки на полях. "Здесь есть лунки во льду" - нужны рыбацкие места, "здесь тропинка проложена по газону" - значит горожанам удобнее ходить тут и стоит нанести дорожку на карту проекта, "здесь живут откормленные утки" - нужен домик для них. Это и есть часть соучаствующего проектирования.
Самое интересное начинается на семинаре. Он прошёл в здании городского загса. Пришли неравнодушные к судьбе города, выслушали доклад Дарьи Толовенковой главного архитектора команды, выступление мэра города Линара Закирова, который напомнил, что в прошлом году в работу были взяты 11 парков и скверов в Бугульминском районе:
- Самым масштабным оказался парк на Красноармейской. Первый этап реконструкции мы смогли одолеть. В этом году будет завершающий. Зелёная зона предстанет перед жителями в другом виде. Но и водоём нуждается в неотложной помощи. От жителей города есть много нареканий. Будем работать над улучшением городской среды.
Помимо своего видения обновления водоёма и окружающей его территории столичная команда привезла и исследования экологов. Всё-таки основная проблема городского озера, по их мнению, это сточные воды, которые вливаются в речку Бугульминку с частного сектора и некоторых городских предприятий, стоящих за улицей Гафиатуллина. Они провоцируют экологическую проблему. На семинар отдельного приглашения удостоились жители домов из этого района. Но его проигнорировали.
Как одно из решений проблемы архитекторы назвали активные действия и социальную политику в этом отношении: создавать ролики для телевидения, проводить массовые акции, которые позволят перенаправить сознание жителей в другое русло и призовут не засорять и без того скудные водные просторы нашего города. А у экологов уже встречные предложения - заселить водоём карпами кои. Это небольшие разноцветные рыбки, которые могут быть одновременно декоративным украшением и санитарами пруда.
На помощь может прийти и биоплато. Это специальные растения, которые высасывая питательные вещества из воды, не дают возможности развиваться сине-зелёным водорослям. Последние вызывают цветение водоёма и неприятный запах.
Ещё одно предложение экологов - сделать фонтан посередине водоёма. Он естественным образом улучшит аэрацию воды (насытит кислородом).
- В Год водоохранных зон, объявленный президентом республики, мы будем благоустраивать водоём на деньги, выделенные бюджетом Татарстана на гранатовый основе, - пояснила Наталия Фишман. - Не все районы получили деньги на обустройство. Бугульминскому району повезло. Вы попали в меньшую половину, которая грант выиграла.
А тем временем горожане начали высказывать свои пожелания относительно того каким они видят водоём и территорию возле него:
- Должны быть места для рисования. Чтобы можно было выходить на пленэр.
- Мы хотим мини-аквапарк.
- Молодым девушкам страшно гулять по береговой зоне. Нужны тревожные кнопки или пункт охраны.
- Хочется чтобы был песочек для детей.
- Нельзя ли сделать надводный переход?
- Необходимо установить контейнеры для раздельного сбора мусора.
Предложений масса. Ещё больше у каждого тёплых воспоминаний, связанных с водной гладью. Эксперты заявляют, что именно они ценны. Работая в группах, бугульминцы на семинаре создавали и защищали собственные проекты. И вспомнив, что когда-то на водной глади плавали лебеди, одна из групп предложила эксплуатацию именно этого образа. "Лебединое озеро" в названии места, домик для величественных птиц, малые архитектурные формы с этим изображением. Всё это лирика и достойна следующего этапа развития. Сейчас же важно расчистить и расширить пространство. Одна из идей - перекрыть улицу Гашека для проезда автомобилей, сделать её пешеходной и массово посещаемой.
Впрочем, идей ещё много. И они до сих пор востребованы. В команде архитекторов-проектировщиков работает комьюнити-менеджер - человек, отвечающий за связь с различными сообществами. Собирает информацию, организует встречи, уточняет детали.
А тем временем работа на водоёме уже началась. Снег сошёл и трактора начали вгрызаться в землю, воплощая общие задумки.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5