Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Спасатели на всероссийских учениях по гражданской обороне в Бугульминском районе действовали быстро и оперативно

Как показали прошедшие учения по гражданской обороне, Бугульма к действиям в чрезвычайных ситуациях готова.

Всероссийская тренировка, проходившая с 1 по 3 октября текущего года, была нацелена на отработку практических навыков, организацию работ, выполнение мероприятий по гражданской обороне, а также на предупреждение, ликвидацию ЧС и пожаров. За это время организаторы учений проверили готовность органов управления, сил ГО, профессиональных аварийно-спасательных отрядов и нештатных формирований к практическим действиям.

Виртуально на несколько дней всю страну перевели в ситуацию военной угрозы. Это потребовало мобилизации всех имеющихся сил и средств. В Бугульминском районе в готовность № 1 было приведено около полутора сотен специалистов и 20 единиц техники.

Первый этап включал в себя оповещение и сбор руководящего состава органов местного самоуправления, а также формирований гражданской обороны, перед которыми были поставлены тренировочные задачи.

Их выполнение стало вторым этапом учебно-практического мероприятия. На трассе Казань – Оренбург был развернут пункт питания и обогрева. В селе Татарская Дымская в короткие сроки приступил к работе пункт временного размещения. О готовности проводить эвакуацию населения отчиталось руководство Малой Бугульмы.

Для обеспечения аварийно-спасательных и других неотложных работ был организован передвижной пункт вещевого снабжения на базе швейной фабрики. Он необходим для бесперебойной поставки сменной одежды для участников спасательных операций. Специалисты управления МЧС района дали высокую оценку организации и ответственному отношению к работе со стороны руководства предприятия. На территории молочного комбината действовала станция по обеззараживанию одежды. Результатами увиденного МЧСовцы также остались довольны.

Завершились учения ликвидацией условной крупномасштабной чрезвычайной ситуации на объекте компании «ТНГ-Групп».

В 9 часов утра дежурный получил сигнал о «ракетно-бомбовом ударе» по территории предприятия. По тревоге к месту «трагедии» на улице Никитина, 12, прибыли сотрудники полиции, врачи скорой помощи, пожарные, аварийная служба «Бугульмагаз» и расчет спасателей «ТНГ-Групп».

Согласно легенде, после нападения вероятного противника под завалами цехов оказалось 230 человек. Их нужно было срочно освободить, эвакуировать в безопасное место, а раненым оказать помощь силами центральной районной больницы.

Первыми к работе приступила полиция, оцепив район «катастрофы». Далее за дело взялись аварийная газовая служба и спасатели геофизической компании.

– Наша задача – перекрыть газовые коммуникации. Все нужно сделать быстро и оперативно. Для того, чтобы прибыть на место ЧС, нам нужно всего пять минут. Мы готовы всегда, круглые сутки, – рассказал командир расчета Борис Страхов, мастер АДС «Бугульмагаз». – В группе четыре человека: водитель, мастер и два слесаря. Большие аварии у нас случаются нечасто, а мелкие – ликвидируем довольно регулярно. Применяем на практике все свои навыки.

За происходящим придирчиво следили специалисты Лениногорского поисково-спасательного отряда МЧС. Фиксировали детали спасательной операции и давали дельные советы ее участникам.

У нас газовые котлы наружного размещения, условно они представляют реальную опасность. Мы должны провести разведку, анализ воздуха на загазованность, найти и вывести из опасной зоны пострадавших, – по-военному четко доложил Алексей Иванов, командир звена спасателей «ТНГ-Групп». – Коллектив слаженный, ребята дружные, крепкие. В отряде уже три года. С поставленной задачей справимся.

Отработав все вводные учения, спасатели приступили к детальному «разбору полетов», чтобы в другой раз показать еще лучший результат. Вдруг, когда-нибудь, это будет чья-то, реально спасенная жизнь.

 

Влад БОРИСОВ

Фото автора

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7