Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Созвездия люстр

В субботу, 24 марта, граждане России могли присоединиться к участию в международной акции «Час Земли-2018». С половины девятого вечера под лозунгом «Голосуй за природу» надо было выключить свет и другие электрические приборы на один час.

Казань боролась за звание «Столицы Часа Земли». Для этого отключили архитектурную подсветку музея-заповедника «Казанский Кремль», Казанской Ратуши, зданий Министерств и ведомств, а всем татарстанцам предложили подтвердить своё участие на карте акции, зарегистрировавшись и зажигая условную свечу. В результате на экране появилась карта России, помеченная огоньками.

В Бавлах загорелся один огонёк, в Бугульме тоже, - это я попробовала принять участие в акции, свидетельство о чём, мне было выслано в виде сертификата на электронную почту. Казань зажгла четыре свечи, что вызвало некоторое недоверие к правильности статистики. Город-победитель будет определён 29 марта с учётом численности населения.

Мы же решили провести собственный соцопрос. Задали накануне Часа Земли участникам группы «Интересная Бугульма» в социальной сети Вконтакте вопрос: «Вы будете гасить свет с 20:30 до 21:30?». Утвердительно ответили чуть более трети опрошенных, большая половина сказала «Нет». Остальные решили присоединиться к акции, если вдруг случайно вспомнят.

Но это всё виртуально. Как повели себя бугульминцы на деле, мы решили выяснить, выехав на улицы города 24 марта в 20:45, в период действия тёмного часа. Жизнь текла по субботнему сценарию. Центральные улицы города освещались фонарями, периферийные - созвездиями люстр из окон горожан. Подсветки на зданиях администрации, городского суда, банков, крупных городских организаций не было. В центральной части города яркий белый свет разливался от пешеходной зоны улицы Гашека и спорткомплекса «Юность».

Ровно через сутки, снова проехав снова по этому маршруту, мы обнаружили те же виды: подсветка на зданиях не горит, улица Гашека залита светом. Я останавливалась на тех же самых точках, что и накануне, делала фотографии домов, а после - сравнивала. Ничего не изменилось. Те же самые созвездия горящих окон, образующих на тёмных фасадах причудливые рисунки. Выходит вся акция только на словах?

И снова мы решили спросить горожан: «Вы приняли участие в Часе Земли, погасили свет?». «Нет», - ответили честно 66 процентов опрошенных. «Не вижу смысла», - сказали 22 процента.

А по отчётам Министерства экологии и природных ресурсов Татарстана, участие в природоохранном мероприятии Час Земли в 2017 году помогло сэкономить 60 МВт мощности электроэнергии.

Юлия Исмагилова

Фото автора

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7