Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Советы специалиста: как бугульминцам не стать жертвой мошенников при сделках с недвижимостью

Для продажи недвижимости продавцу нужно заранее собрать необходимый пакет документов. Покупателю придется удостовериться в правах собственников и проверить законность перепланировки.

Бугульминцы, не имеющие необходимых знаний и опыта при покупке и продаже жилья, могут стать жертвами мошенников. О том, на что нужно обратить внимание при планировании сделки с недвижимостью, читателям "Бугульминской газеты" рассказала Ольга Рудакова, начальник Бугульминского отдела Управления Росреестра по Республике Татарстан.

 

– Ольга Валерьевна, с чего начать продажу квартиры?

– Прежде всего необходимо подготовить пакет документов, подтверждающих право собственности. К ним относятся договор купли-продажи с предыдущим владельцем, договор дарения, свидетельство о праве на наследство и другие. Можно получить выписку из ЕГРН, где содержится вся информация о продаваемом объекте.

Если среди собственников есть дети до 14 лет, совершеннолетние недееспособные или ограниченно дееспособные граждане, важно запросить разрешение органов опеки и попечительства на заключение договора купли-продажи. Прописанным в квартире нужно сняться с регистрационного учета. Это можно сделать на портале госуслуг или обратиться в МФЦ. Там же следует заказать выписку из домовой книги, она действует 30 календарных дней.

Если продавец женат или замужем, а собственность приобретена в браке, нужно нотариально удостоверенное согласие на сделку от второго супруга. 

Подробный список документов для продажи жилого дома, земельного участка, комнаты, ипотечной недвижимости можно уточнить на сайте Росреестра, воспользовавшись сервисом «Жизненные ситуации». Он подскажет, какие документы необходимы и обозначит порядок действий.

– Что делать покупателю?

– В первую очередь важно выяснить: действительно ли продавец является законным собственником имущества, не находится ли недвижимость в залоге (под арестом), сколько раз ее перепродавали и количество собственников. Ответить на эти вопросы также поможет выписка из Единого государственного реестра недвижимости. Это открытая информация, справку дадут любому. Для получения такого документа бугульминцам можно обратиться в местный МФЦ, предъявить удостоверение личности, заполнить заявление и оплатить пошлину.

– На что еще обращать внимание при покупке недвижимости?

– Не лишним будет проверить, кто прописан в квартире, есть ли у продавца задолженность по коммунальным платежам, а также его семейный статус, чтобы выяснить, нужно ли согласие супруга на продажу. Уделите внимание и перепланировкам. Если перепланировка не узаконена, то после покупки квартиры этим придется заниматься самостоятельно и за свой счет.

В случае, когда недвижимость приобретается с использованием кредитных средств, понадобится кредитный договор.

При заключении сделки обязательно требуйте от продавца предоставить оригиналы документов. Будьте внимательны, если вас торопят с подписанием бумаг или квартира продается намного ниже обычной рыночной цены.

После того, как все документы проверены и собраны, можно перейти к составлению договора купли-продажи. Он нужен, чтобы зафиксировать условия сделки и зарегистрировать право собственности на квартиру. Его можно написать от руки, скачать образец в интернете или составить у нотариуса.

На завершающем этапе продавец и покупатель подают необходимый комплект документов для осуществления государственной регистрации перехода права собственности в Росреестр.

– Требуется ли нотариально заверять договор?

– Любой договор купли-продажи можно заверить у нотариуса добровольно для собственного спокойствия и дополнительной правовой экспертизы сделки.

Но нужно иметь в виду, что иногда это обязательно. Например, если продавцом или одним из них является ребенок, не достигший 14 лет, недееспособный или находящийся под опекой гражданин, если супруги, приобретая в долевую собственность квартиру, заключают договор купли-продажи, содержащий элементы брачного договора.

Кроме того, в нем обязательно должны быть указаны адрес, кадастровый номер, технические характеристики и стоимость квартиры или дома.

Договор купли-продажи вступает в силу с момента подписания.

– Куда бугульминцам обращаться для регистрации сделки?

– Документы на регистрацию права собственности можно подать:

– в бумажном виде при личном визите в МФЦ или в офисе Федеральной кадастровой палаты Росреестра на ул. Джалиля, 23;

– в электронном виде (если есть усиленная квалифицированная электронная подпись) через личный кабинет на официальном сайте Росреестра;

– дистанционно, заказав выездное обслуживание через сайт Федеральной кадастровой палаты Росреестра;

– через нотариуса по личной инициативе участников сделки купли-продажи или по требованиям законодательства.

– Сколько времени занимает процедура?

– При подаче документов на регистрацию права собственности в Росреестр, оно будет зарегистрировано через 7 рабочих дней. В МФЦ – через 9 рабочих дней.

Если документы отправил нотариус в электронной форме, право собственности будет зарегистрировано уже на следующий рабочий день.

После регистрации покупатель получит экземпляр договора купли-продажи со штампом о государственной регистрации перехода права собственности и выписку из ЕГРН.

Где и как получать документы, скажет специалист, принявший документы.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7