Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Советы от «БГ»: Красивые волосы и прическа

Правильный выбор шампуня защищает волосы от внешнего воздействия, поддерживает их упругость, густоту и помогает решить многие проблемы.

По консистенции средства для мытья волос делятся на жидкие, сухие и твердые. Жидкие средства бывают концентрированные, густые, кремообразные. Сухой шампунь предназначен для мгновенного эффекта. Его распыляют на волосы, и они сразу приобретают чистый и аккуратный вид.

Твердые шампуни выпускаются в форме мыла, что делает их более практичными и удобными. В составе твердого шампуня нет воды и консервантов – только растительные экстракты, эфирные масла, ароматизаторы и поверхностно-активные вещества (ПАВ), образующие пену.

Определяем тип волос

Основная функция шампуня – очищение волос от пыли и кожного жира. При выборе моющего средства важно, чтобы оно было максимально подходящим по щелочному балансу, хорошо пенилось, смывало все загрязнения и укладочные средства. Также необходимо учитывать тип волос: шампунь для жирных волос повредит сухие, а шампунь для нормальных не справится с очищением смешанных.

Сухие и поврежденные отличаются ломкостью и отсутствием блеска. Они чаще секутся, больше выпадают и путаются. Нередко обладатели этого типа отмечают шелушение и зуд кожи головы, ощущение стянутости. Сухость волос может наблюдаться при частом окрашивании.

Нормальные волосы – мягкие, достаточно упругие, без секущихся кончиков, имеют здоровый блеск, легко укладываются в любую прическу. Уход за таким типом волос не представляет большого труда.

Жирные уже через день после мытья выглядят тяжелыми, слипаются и теряют пышность. Они эластичны и практически не подвержены сечению, но их обладательницам приходится часто мыть.

У некоторых людей при сухой коже головы наблюдаются быстро пачкающиеся и жирные корни волос. В этом случае речь идет о смешанном или комбинированном типе волос.

Подбираем состав

Основные компоненты любого шампуня – это вода и ПАВ, на их долю приходится около 50-80 процентов состава, остальное – добавки: загустители, консерванты, ароматизаторы, силиконы и природные компоненты вроде масел и экстрактов.

Шампуни для жирных волос не должны содержать агрессивных ПАВ, эти добавки провоцируют работу сальных желез и нарушают липидный обмен. Также избегайте силиконов, которые имеют склонность накапливаться и утяжелять пряди. В составе средства для жирных волос ищите вещества, которые регулируют работу сальных желез, охлаждающие и успокаивающие компоненты: салициловую кислоту, глину, абсорбирующую излишки кожного сала, цинк, уголь и другие.

Если волосы сухие, тонкие и ломкие, то предпочтение стоит отдать средствам, содержащим кератин, протеины, которые придадут локонам прочность, блеск и эластичность.

Для окрашенных волос используйте специальные шампуни с низким содержанием ПАВ. В составе должны быть ухаживающие, увлажняющие компоненты: витамины, провитамины, натуральные масла.

Если у вас тонкие волосы, выбирайте шампунь, который содержит влагоудерживающие компоненты (коллаген, гиалуроновую кислоту, провитамин В5).

Моем голову правильно

После выбора шампуня, необходимо соблюдать следующие правила:

  • прежде чем воспользоваться средством, нужно хорошо намочить волосы;
  • наносить шампунь от корней до кончиков слегка массирующими движениями;
  • промывать волосы в течение 3-5 минут аккуратными движениями;
  • не нужно наносить много шампуня на кончики волос, средство распределяют сверху вниз;
  • для смывания шампуня используют теплую или прохладную воду, так как горячая нарушает структуру волос и активирует работу сальных желез.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5