Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Советы бугульминцам, как правильно выбрать ёлку к новогодним праздникам

Региональный Россельхознадзор рассказал, как правильно выбрать ёлку для украшения дома.

Определитесь с датой покупки

Специалисты советуют покупать ель при дневном свете и заранее. Есть два подхода к тому, когда стоит покупать ёлку. Одни считают, что делать эту покупку нужно не раньше 27 декабря, чтобы ёлка достояла до старого Нового года. Другие — что купить стоит сразу, намного заранее. В ведомстве пояснили, что ёлки вырубают примерно за месяц до Нового года, и они хранятся на холоде, без воды и какой-либо подпитки.

Обратите внимание на ствол

Специалисты Россельхознадзора советуют обратить внимание на ствол ёлки — он не должен быть слишком тонким. «Для средней ели, сосны или пихты высотой 1,5-2 м минимальным считается диаметр 6 см», — отметили в надзорном органе. Также указали, что на стволе не должно быть плесени, тёмных пятен, а вот присутствие смолы — хороший знак.

У ёлки должен быть яркий хвойный аромат

Запах — ещё один показатель хорошей ёлки. Если есть яркий запах — это повод взять дерево, но если вы уже «принюхались», гуляя по базару, то посоветовали взять несколько иголок и размять их в руках. Если запаха нет, лучше такое дерево не брать. Также иголки на ёлке нужно погладить. Вам не должно быть больно — хвоя здорового дерева мягкая и эластичная. А если в руках остались иголки — это тоже повод отказаться от покупки.

Ель должна иметь глубокий зелёный и голубоватый оттенок

Здоровая ёлка и выглядит здорово — обратите внимание на цвет. Если дерево имеет глубокий зелёный цвет и голубоватый оттенок — это признак качества. А если жёлтый или оранжевый — ёлка рискует не дожить до боя курантов…

Погните ветки

Россельхознадзор рекомендует погнуть ветки ёлки — их прочность и эластичность важны не меньше свежести. Возьмите ветку и немного согните её. Если обломалась — тест провален. И присмотритесь к нижним веткам — они должны быть направлены вверх.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7