Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Советы «БГ»: как выбрать подушку

Ее мы обнимаем чаще всего, с ней завершаем уходящий день и встречаем новый, доверяем ей свои переживания и самые сокровенные тайны.

Подушка необходима человеку, чтобы правильно поддерживать во сне голову, расслаблять шею, беречь здоровье и крепкий сон.

Дух или ухо

Слово «подушка» широко употребляется в русском языке с середины XIII века. Еще в древнерусском существовало слово «додуха», означающее что-либо надутое, воздушное. Произошло оно от слова «душа», и поэтому в него вкладывалось значение чего-то близкого и родного. Уже от «додуха» со временем получилось слово «подушка». Предположение, что слово «подушка» происходит от «ухо» (то, что кладут под ухо), является народной этимологией.

Камень, бревно и сено

В глубокой древности для поддержания головы во время сна служили камни, бревна и другие предметы. Также наши предки могли использовать охапки соломы и шкуры животных.

Самые древние подушки появились в Месопотамии, Древнем Египте и Китае. Доступны они были только очень состоятельным людям.

Египетские значительно отличались от современных не только по виду, но и по функциям: они представляли собой изогнутые дощечки, установленные на специальных постаментах. Главной их функцией было сохранение замысловатой прически. Похожие деревянные подголовья были распространены и в Японии вплоть до XIX столетия. Традиционная китайская подушка представляла собой подставку прямоугольной формы. Изготавливали ее из твердых материалов: фарфора, камня, металла.

Мягкие подушки впервые появились в Древней Греции – это был чехол, набитый различными наполнителями: пером или пухом птиц, высушенной травой, конским волосом, шерстью животных. В качестве наперника применяли кожу или ткань. Греческую традицию шитья и использования подушек переняли римляне. Затем она распространилась по всему европейскому континенту.

На Руси пуховые и перьевые подушки считались роскошью. Небогатые люди перед сном клали под голову одежду или набивали тканевые чехлы сеном и конским волосом.

С XIX века подушки стали доступным для всех слоев населения. Их было принято делать разных размеров – от больших до самых маленьких и устанавливать на заправленной кровати высокой пирамидой.

Как выбрать

Современные подушки изготавливаются из разных материалов. Наперник обычно производят из хлопка или полиэстера, а в качестве наполнителя используют натуральные хлопок, перо, шелк, овечью шерсть и другие наполнители, например бамбуковое или кокосовое волокна, синтетический лебяжий пух, гречневую шелуху.

Подушку лучше выбирать, исходя из позы, в которой спите. Если преимущественно на боку, то лучше взять высокую. Если на спине или животе – низкую. Для тех, кто постоянно меняет позу, оптимально выбрать нечто среднее или спать с двумя подушками одновременно: средней и низкой.

Неправильно выбранная подушка может привести к развитию заболеваний позвоночника и вызывать головные боли, дискомфорт в шее, боли в грудине, поясничной области.

Бамбук и пух

Подушка из искусственного лебяжьего пуха хорошо держит форму. Волокно имеет пружинистую структуру. При сжатии наполнитель быстро расправляется и восстанавливает исходную форму. Срок службы – в среднем пять лет.

Любителям натуральных материалов стоит обратить внимание на бамбуковые модели. Наполнитель изготавливают из молодых побегов бамбука путем переработки сырья. Оценить качество подушки из бамбука можно, пытаясь вдохнуть через нее воздух. Если это получается без труда, подушка хорошая. Если возникают затруднения, скорее всего, это подделка.

В составе подушки должно быть указано процентное содержание натуральных волокон (бамбука, бамбуковой целлюлозы, бамбукового волокна): чем их больше, тем лучше. Если добавлена синтетика, ее не должно быть много.

Оба варианта изделий не вызывают аллергических реакций, так как в них пылевые клещи не поселяются, но аналоги из лебяжьего пуха постепенно притягивают пыль, поэтому их необходимо чаще чистить.

Изделия можно стирать вручную или в машине-автомате. Лучше применять деликатный режим, температура воды должна быть 30-35°C. Нельзя использовать порошки, только гелевые моющие средства.

После стирки подушку требуется аккуратно взбить во избежание деформации изделия. Сушить необходимо на горизонтальной поверхности.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5
2
X