Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Сотрудники МЧС дали рекомендации бугульминцам, как вести себя в метель

Февраль - самый снежный месяц зимы. Именно в феврале на улице завывают метели, крутят вьюги, бушуют бураны. Про февраль сложено немало поговорок: «У февраля два друга: метель да вьюга», «Вьюги и метели под февраль полетели». Метель - это природное явление, которое может проявляться по-разному: от легкой зимней поземки до буранов...

Февраль - самый снежный месяц зимы. Именно в феврале на улице завывают метели, крутят вьюги, бушуют бураны. Про февраль сложено немало поговорок: «У февраля два друга: метель да вьюга», «Вьюги и метели под февраль полетели».

Метель - это природное явление, которое может проявляться по-разному: от легкой зимней поземки до буранов и снежных заносов, вьюги и пурги. В метеорологии есть понятное определение метели - это перенос снежных масс над поверхностью земли порывистым и сильным ветром. Метели бывают общие, поземки и низовые. Если за окном идет так называемая «общая метель», то это погодное явление обязательно будет сопровождаться выпадением снега, поэтому такая завируха опасна.

Наиболее опасны огромные массы горизонтально летящего снега, что затрудняет дыхание, передвижение и видимость, которая в некоторых случаях не превышает 5 метров. Такие снежные заносы могут случаться не только зимой, но и ранней весной. Весенние снежные бураны особенно опасны, так как приводят к налипанию мокрого и тяжелого снега на ветви деревьев, провода электропередач, автотранспорт и жилые дома, что может привести к опасным для жизни человека последствиям.

Сильные вьюги способны нанести вред многим сферам экономики, особенно это касается земледелия, так как порывистые, мощные ветры выдувают снег с полей, тем самым создается опасная угроза вымерзания озимых культур. Наиболее губительная ситуация, когда метель идет не один, а несколько дней, тогда ее последствия особенно негативны.

Вот несколько рекомендаций:

- В данных погодных условиях следует по возможности отказаться от дальних поездок и использования личного автотранспорта, а также от длительных прогулок.

- В случае ухудшения погодных условий, находясь на улице, необходимо избегать нахождения рядом с линиями электропередач, деревьями, щитами рекламы и витрин, а также держаться подальше от карнизов домов, рекламных стендов, не стоять возле непрочных навесов, чтобы избежать получения травм и увечий.

- При движении на автомобиле в условиях метели следует:

- отказаться от лишних перестроений, обгонов, опережений; избегать внезапных торможений; - двигаться со скоростью, обеспечивающей безопасность в местах с оживленным движением, возле школ, на перекрестках; - при движении сохранять более длинную, чем обычно, дистанцию между транспортными средствами.

- Пересекать улицу только в месте обозначенного пешеходного перехода, помнить, что из-за недостаточной видимости и из-за скользкого дорожного покрытия водителю требуется больше времени для остановки транспортного средства; - не перебегать дорогу перед движущимся транспортом.

- При падении травматологи советуют не выставлять руки перед собой, стараться упасть на бок, это позволит избежать сложных переломов.

Табакова Л.А. - преподаватель Бугульминского филиала УМЦ по ГО ЧС РТ

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzqvWXae2

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7