Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Сотрудники Бугульминского музея Ярослава Гашека провели мероприятие к Дню русского языка

Сегодня, 6 июня, в нашей стране отмечается Пушкинский день России - День русского языка. А во всем мире 6 июня отмечают Международный день русского языка.

В рамках культурной среды города в музее Я.Гашека прошло литературное мероприятие «Здесь и сегодня ликует Пушкинский день!» Ребят познакомили с историей возникновения Всемирного праздника, который учредил департамент ООН по общественным связям в 2010 году. В Российской Федерации праздник учрежден в 2011 году в качестве российского государственного праздника.

Этот день невероятно важен для русского языка. Именно 6 июня родился Александр Сергеевич Пушкин, которому и ставят в заслугу появление современного русского языка, на котором мы разговариваем и сейчас. Пушкин – любимый русский писатель, поэтому объяснять – почему именно 6 июня, в день его рождения, было решено сделать День русского языка, нет никакой необходимости. Просто потому, что Пушкин – это наше все.

В России Пушкинский день (в советское время он назывался Пушкинский праздник поэзии) давно отмечается во многих городах России. В этот день проходит множество разнообразных культурных мероприятий, посвященных творчеству великого поэта, литературе и русскому языку.

 

Вера Дятлова, методист МБУК «Музей Я. Гашека»

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7
2
X