Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Сотрудник прокуратуры РТ рассказал, какую опасность несет сниффинг для несовершеннолетних

Увлечение газовой токсикоманией вновь стало встречаться среди татарстанских подростков.

Новая волна обсуждений сниффинга (газовой токсикомании) поднялась в татарстанских СМИ после происшествия в одном из казанских торговых центров, когда возле фуд-корта скончалась 14-летняя девочка. Среди пользователей соцсетей распространилась версия о том, что подросток надышалась токсичным газом.

Как рассказал прокурор отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи прокуратуры РТ Ахатжон Ишматов, делать выводы из этой трагедии пока рано, заключения экспертов еще нет.

Подобное увлечение подростков беспокоит как медиков, так и сотрудников правоохранительных органов и надзорных ведомств. Вдыхая пары газа, дети получают опьянение, не понимая, что могут серьезно навредить своему организму и даже погибнуть.

Ахатжон Шухратович, расскажите о том, насколько сейчас распространен сниффинг среди подростков в Татарстане.

– К сожалению, сегодня в республике наблюдается увеличение количества отравлений детей из-за газовой токсикомании, иными словами – сниффинга. Подобные случаи были зафиксированы и в 2022 году – тогда погибли трое подростков. Еще один случай гибели ребенка от газовой токсикомании произошел в 2023-м. 

Как отметил сотрудник прокуратуры, сниффинг в России явление не новое. Однако газовая токсикомания, а именно вдыхание паров газа из баллончиков и зажигалок, стало распространяться среди детей и подростков два-три года назад.

Можете ли вы привести конкретные примеры, чтобы люди понимали, что речь о реальных случаях?

– Один из случаев произошел в 2022 году в Казани. Тогда несколько подростков пришли в гости к своему другу. С собой они принесли баллончики с газом. Дети баловались, играли, общались. Мать приятеля, находившаяся в соседней комнате, не заметила, что подростки начали вдыхать газ. Произошла трагедия – один из них скончался.

Смерть от газовой токсикомании может наступить резко и внезапно. Во время вдыхания паров газа жизненно важные органы человека не получают кислород, что может привести к гибели. У ребенка смерть от сниффинга может наступить быстрее, чем у взрослого человека.

Есть мнение, что сниффингом увлекаются дети из неблагополучных семей. Так ли это?

– Это утверждение ошибочное, так как сегодня экстремальные и опасные развлечения вполне могут быть доступны всем подросткам. Это раньше могли сказать, что, к примеру, клей нюхают дети из неблагополучных семей. Сегодня все с точностью наоборот – увлекаются токсикоманией разные дети, в том числе из благополучных семей. Все это приводит к печальным последствиям.

Объяснить популярность сниффинга среди подростков можно по-разному. В первую очередь это влияние интернета, откуда дети берут всю информацию, что подогревает их интерес все попробовать. Там же они узнают о том, где и как можно приобрести те или иные товары, содержащие газ.

По инициативе прокуратуры Татарстана в закон об ограничении продажи подросткам отдельных товаров были внесены некоторые изменения. В частности, они коснулись запрета продажи товаров, содержащих сжиженный газ. Какое наказание грозит магазину или продавцу, продавшему запрещенный товар ребенку?

– В целях защиты детей от употребления и вовлечения их в употребление углеводородного газа прокуратурой республики был предложен законопроект, который был поддержан Государственным Советом. Закон был принят в октябре 2022 года. С этого момента несовершеннолетним запрещается продавать бытовые приборы, в которых содержится сжиженный газ. Например, зажигалки, туристические баллоны, баллончики для заправки зажигалок.

Как говорит Ахатжон Ишматов, законом также установлена и введена административная ответственность за продажу подросткам данных товаров. Стоит отметить, что наказание будет грозить и человеку, который увлек подростка газовой токсикоманией. 

За нарушение жителям республики будет грозить штраф в 5 тысяч рублей, должностным лицам придется заплатить до 50 тысяч. Для юридических лиц сумма штрафа составит 150 тысяч рублей.

Как действовать родителям, если они узнали, что их ребенок увлекся газовой токсикоманией?

– В первую очередь нужно поговорить со своим ребенком и ни в коем случае не ругать его. Необходимо узнать все подробности: как давно он увлекается сниффингом, зависим ли ребенок от токсикомании, узнать, где он приобретал эти товары, с кем употреблял, и кто ему рассказал об этом.

Также специалист советует обратиться с ребенком в больницу для оказания необходимой помощи. Сообщить в компетентные органы для предотвращения несчастных случаев с другими детьми.

– Хочу пожелать, чтобы мамы и папы как можно больше времени и внимания уделяли своим детям, интересовались их увлечениями и тем, с кем они общаются, – сказал прокурор отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи прокуратуры РТ.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5