Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Состоялась первая осенняя отправка призывников из Бугульмы

Состоялась первая отправка молодых людей призывного возраста из бугульминского военкомата на сборный пункт Республики Татарстан для прохождения срочной службы в армии.

Несмотря на раннее утро и ненастную погоду, новобранцев пришли провожать мамы и папы, бабушки и дедушки, а также друзья, одноклассники и любимые девушки. Каждый из них как мог подбадривал будущих защитников Отечества. Друзья, отслужившие в армии, давали нужные советы. Кто-то задорными кричалками и песнями поднимал новобранцам настроение. Со стороны было видно, не до веселья родителям призывников, особенно мамам. По их щекам текли не только капли дождя, но и слезы гордости за своих сыновей. Как только новобранцы пересекли ворота горрайвоенкомата, у них практически началась новая жизнь – армейская, где дни и ночи будут проходить согласно уставу Вооруженных Сил РФ.

Армия – не здравница, но сегодня условия для прохождения срочной службы вполне подходящие. В казармах – душевые кабины, есть комнаты, где в свободное время можно попить чаю и посмотреть телевизор. Имеются спортивные уголки, столовые – по принципу «шведский стол». А после обеда полагается час на отдых или сон. В основном солдаты занимаются военной подготовкой.  

 Ну, а перед отправкой в дорогу юноши прошли медицинскую проверку – им измерили артериальное давление и температуру, дали необходимые советы, провели инструктаж.

Затем по случаю отъезда юношей на сборочный пункт состоялось трогательное мероприятие в музее ветеранов локальных войн «Боевое братство», расположенном на территории бугульминского военкомата. Перед ребятами с добрыми пожеланиями и благословениями выступили настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», протоиерей Евгений Романов и имам-мухтасиб города Бугульмы и Бугульминскогорайона РамильхазратХуснутдинов. Они, в частности, отметили, что защита своей Родины является обязанностью каждого человека, а служба в армии — это временное испытание и пройти его надо достойно.

– Ваша служба начнется с того дня, когда уедете из Казани в расположение воинской части, – проинформировал новобранцев военный комиссар Бугульминского района Рафаэль Миннетдинов. – В основном ребята отдадут долг Родине в Сухопутных войсках, два человека отправятся в Новороссийск, в ВДВ, несколько юношей встанут на воинский пост в Подмосковье, в Национальной гвардии. Окончательное решение будет приниматься в Казани, после прохождения контрольной медицинской комиссии.

В память о дне отправки в армию председатель бугульминского местного отделения «ДОСААФ» Камиль Валеев вручил будущим защитникам Родины армейские наручные часы. 

Стоит отметить, что призыву подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные находиться на воинском учете, не имеющие права на освобождение или отсрочку от призыва на военную службу. Неизменным остается и срок срочной службы – 12 месяцев. Особое внимание будет уделено призывникам, которые имеют высшее и среднее профессиональное образование.

В ходе осеннего призыва 20 бугульминцев планируется направить для прохождения службы по призыву в подшефные войсковые части, расположенные в городе Лесной (Свердловская область) и поселке Кизнер (Удмуртская Республика). Между тем, начиная с 2006 года, в Лесном прошли службу 312 бугульминских юношей.

Кстати, перед тем как призывники отправятся к месту дислокации прохождения службы, они получат солдатскую одежду. Их оденут  и обуют с головы до ног. Кроме того, им выдадут армейский несессер, куда входят такие предметы гигиены, как зубные паста и щетка, бритвенный станок, гели для бритья и после него, мужской шампунь, дезодорант, полотенце, расческа, всего – 19 наименований. А в дорогу каждый призывник получит суточные пайки.

В этот осенний призыв всего из Бугульмы на республиканский сборный пункт будет организовано девять отправок. Завершающая доставка будущих солдат запланирована на 17 декабря текущего года.

Сергей БРЮХАЧЕВ

Фото автора 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7