Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Сошли с дистанции

В субботу состоялись ответные матчи 1/8 финала Кубка Республики Татарстан по футболу, в которых стартовали две наши команды: действующий обладатель этого трофея ФК «Бугульма-Рунако» и дебютант нынешнего чемпионата РТ «Энергетик». Первый клуб продлил победное шествие, а вот второй, увы, прекратил своё участие в этом турнире. Две недели назад рунаковцы в...

Две недели назад рунаковцы в гостях переиграли набережночелнинский молодёжный «КамАЗ-М» с убедительным результатом - 4:1 и довольно комфортно чувствовали себя в повторной встрече на своём стадионе. Поэтому игра до половины первого тайма в основном протекала на середине поля. Рунаковцам некуда было спешить, а редкие атаки гостей умело разрушали наши защитники. Лишь на 22-й минуте матча, чтобы не замёрзнуть под холодным дождём, не прекращавшимся на протяжении всего поединка, бугульминские футболисты заметно активизировались, и полузащитник Марат Гараев заставил капитулировать голкипера гостей. Пропустив гол, камазовцы бросились отыгрываться, но на их пути плотной обороной оказывались бугульминские спортсмены. Ребята умело отбирали мяч у соперника и переадресовывали игровой снаряд в штрафную площадь противника, создавая угрозу для повторения успеха. И он пришёл после того, как мяч после углового навеса попал к Михаилу Анохину, который удвоил результат. Через минуту хозяевам поля удалась коллективная атака, и многоходовку точным ударом завершил капитан нашей команды Венер Ягудин. С разницей в три мяча в пользу «Рунако» футболисты ушли на перерыв, и голевая галерея продолжилась во втором тайме.

Игра была уже сделана, но обе команды продолжали бороться на каждом участке зелёного газона. Гости стремились забить гол престижа в наши ворота, а хозяева поля стремились улучшить статистику и порадовать болельщиков забитыми мячами. Место на последнем рубеже обороны тренеры нашей команды доверили Роберту Шарифуллину, который оправдал надежды наставников. Надо признать, что работы у него было намного меньше, чем у его визави.

Во втором тайме рунаковцы смогли пять раз поразить цель противника, причём все голы - из разряда трудовых и на любой вкус. Сначала после быстрой комбинации отличился Радик Горбунов. Затем дубль в матче оформил Марат Гараев, а вскоре его успех повторил Венер Ягудин. Не остался без забитого мяча Айдар Багаутдинов. А под занавес встречи завершил разгром «КамАЗа-М» защитник «Рунако» Айдар Исрафилов. Итог поединка - 8:0 в пользу наших футболистов и продолжение борьбы за Кубок Татарстана.

А вот ФК «Энергетик» сошёл с дистанции. В первом домашнем матче 1/8 финала наша команда сыграла вничью 1:1 с нижнекамским «Шинником», хотя имела все шансы на успех, создав несколько голевых моментов у ворот соперника. Неплохо проявил себя «Энергетик» и в гостях. Боролся на равных с хозяевами поля на протяжении матча, хотя и доигрывали встречу ребята вдесятером (был удалён Максим Кислинский), и лишь на 90-й минуте поединка команда «Шинник» сумела забить единственный победный гол.

В четвертьфинале первую встречу ФК «Бугульма-Рунако» проведёт в Зеленодольске с местным одноимённым клубом. Другие пары составили «Мотор-Академия» (Казань) - «Шинник» (Нижнекамск), «Рубин» (Казань) - ДЮСШ-Вахитовский район (Казань), «Нефтеград» (Альметьевск) - «Строитель» (Набережные Челны).