Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Снегири-негири улетят, и не поймаешь

​​​​​​​Есть в моей квартире два окна, выходящие на разные улицы, которые носят имена великого русского писателя и выдающегося татарского поэта.

Рядом - школа, поэтому за окнами жизни кипит постоянно. Летом в них смотреть не столь интересно, потому что пышная зелень закрывает весь обзор. Зато зимой – благодать. Видно, кто спешит на уроки; кто в развалочку идёт, опаздывая; кого бабушка, неся на плече лыжи, сопровождает; а кто и попутно заходит в магазин за конфетами.

Так вот под окнами растут густо клёны ясенелистные. В детстве мы их звали американскими. А клёны эти каждую зиму навещают снегири. Прилетают в декабре буквально на недельку.

Орнитологи отмечают, что у красногрудых пернатых великолепная память. Они помнят все места, где могли подкрепиться и возвращаются к ним вновь и вновь.

Клён под моим окном им дорог еще и потому, что на карнизе регулярно лежит для них горсточка семечек.

Ждала я безуспешно снегирей с декабря. Не появились они и в январе, в крещенские морозы; не отметились на февральских праздниках. Думала, что и март минует без гостей. Но сегодня заметила – сидят красавцы, выискивают себе в коре клёна букашек.

Как назло весь подоконник занесло снегом, насыпать им семечек я не смогла. Завтра собью температуру, шарф на шею намотаю, шапку на глаза натяну, окно распахну, очищу его снега и прикормлю пушистых, чтобы не только хвостиком ко мне поворачивались.

Видео с прошлогоднего прикорма

Юлия Исмагилова

Фото автора

 


Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Галерея

Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5