Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Сначала показали, потом рассказали

Жители подробнее познакомились с фотовыставкой «Наш дом – Земля», которая на несколько часов открылась в драмтеатре, а затем переехала в краеведческий музей.

18 апреля зал музея оказался полон учащихся лицея-интерната им. М. Онджеля. Были и другие желающие посмотреть на экспозицию, в том числе и взрослые, но места им уже не нашлось. Удивляться такому аншлагу не приходилось – когда ещё в роли экскурсовода увидишь российского космонавта-испытателя и автора снимков Сергея Рыжикова.

Появился он по-военному пунктуально, в узнаваемом синем комбинезоне, украшенном нашивками. Одна из них с позывным экипажа – «Фавор», от названия святой горы в Израиле. «Смотрю, сегодня в основном одни представительницы прекрасной половины человечества. В первый раз провожу встречу в таком составе», – признался космонавт. О себе много рассказывать не стал. Упомянул лишь, что в детстве мечта покорять просторы вселенной казалась заоблачной, поэтому вначале стал лётчиком.

Для коллег делать фотографии из космоса привычное дело. Для меня – дебют. Под этим проектом нет никакой экономической подоплёки, просто хотел поделиться с людьми красотой нашей планеты, – пояснил Сергей Рыжиков. – В сутки делали 16 оборотов вокруг Земли, это за шесть месяцев почти 3 000 раз. Пролетая над одним и тем же местом, находил для себя что-то новое, снимал. Практически всё своё личное время старался проводить у иллюминатора, так сказать, с фотоаппаратом. В экспозиции представлена лишь малая часть работ. Всего их порядка 50 000.

На выставке изображения были распределены в определённом порядке. На первом – восход Солнца.

Постарался показать все континенты. Вот Северная Америка с побережьем Атлантического океана, пятью Великими озёрами. Можно увидеть часть территории США и Канады, а тут кратер, о происхождении которого до сих пор спорят учёные, – продолжил уроженец Бугульмы.

Учитывая месторасположение упомянутых объектов, в кадр специально попала солнечная батарея американского сегмента космической станции. К слову, для подобного увлечения фотографией на борту станции много различных объективов. Они позволяют делать детальные снимки, увеличив которые, можно рассмотреть автомобили, фигуры людей.

По очерёдности космонавт показывал зрителям Ниагарский водопад, Южную Америку, часть Атлантического океана, Панамский канал. Не обошёл стороной ночные виды Москвы.

Наша экспедиция пришлась на зимний период в Северном полушарии, поэтому большая часть фотографий не очень богата по цветовой гамме, – объяснил Сергей Рыжиков. – За удачным снимком Южного полюса охотился несколько месяцев. Его постоянно мешали сделать облака. Также удалось запечатлеть и Северный полюс. А здесь самый большой остров на планете. Как называется? Правильно – Гренландия.

Визуальное путешествие перешло от полярных участков в тёплую Африку, её северо-западную часть с геологическим образованием Ришат, также известным как Глаз Сахары (на фото).

Вообще, чтобы найти конкретный объект, надо знать географию, для себя заранее отметить определённые ориентиры, точки, – отметил космонавт, указывая на него. После видов Австралии экскурсия завершилась. Завершилась логически – снимком заката Солнца.

Отвечая на вопросы публики, Сергей Рыжиков рассказал о распорядке дня космонавтов. Зачастую он состоит из различных исследований. Например, изучается влияние космоса на поведение животных, микроорганизмы, человека и многое другое. Он также признался, что не любит в свободное от работы время, находясь в экспедиции, смотреть фильмы. Хотя на борту в фильмотеке их более тысячи. За полгода ради солидарности с американскими коллегами согласился на одно кино. Говорит, даже на Земле жалко времени на подобные увлечения, когда вокруг столько интересного, а в полёте и подавно.

Вячеслав ДЕМЕНТЬЕВ

Фото Сергея РЫЖИКОВА

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5