Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Случаев свиного гриппа в Бугульме не зафиксировано

Информацию подтвердили главный врач Бугульминской ЦРБ Александр Иванов и руководитель территориального отдела управления Роспотребнадзора Владислав Долгих.

Главный врач Бугульминской ЦРБ Александр Иванов рассказал, что в Бугульме под наблюдением врачей находятся 1 тысяча взрослых и 667 детей, 8 беременных с признаками ОРВИ. Случаев свиного гриппа в районе не зафиксировано.

«При появлении симптомов недомогания, как детям, так и взрослым необходимо оставаться дома и обратиться за медицинской помощью», - сказал главврач города.

В Татарстан вернулись эпидемиологические ограничения – в связи с высокой заболеваемостью ОРВИ и гриппом. Эпидпорог в республике превышен на 82%.

В Бугульминском районе рост заболеваемости ОРЗ по сравнению с предыдущей неделей составил почти 26 процентов. Несмотря на такие цифры, повода для паники нет, отметил руководитель территориального отдела управления Роспотребнадзора Владислав Долгих:

«Как правило, больным не требуется госпитализация. Люди лечатся амбулаторно. Если при появлении симптомов оставаться дома и сразу обратиться за медицинской помощью, недомогание быстро проходит. Требуется буквально три-четыре дня. А в госпитале сейчас в основном находятся пациенты с коронавирусом, но их немного. Инфекция уже не так страшна, у большинства людей выработался иммунитет после перенесенной болезни или вакцинации».

На сегодняшний день, от инфекционных заболеваний стационарно лечатся 27 человек. В тяжелом состоянии пребывают восемь из них. Двое лежат в реанимации, трое получают кислородную терапию.

«Хочу напомнить бугульминцам об обязательной профилактике респираторных заболеваний. Нужно соблюдать режим дня, не переутомляться, больше бывать на свежем воздухе, полноценно питаться, одеваться по погоде, тщательно мыть руки, избегать контактов с заболевшими, ограничить посещение массовых мероприятий, а в местах скопления людей носить маски. Если же вы все-таки почувствовали недомогание, оставайтесь дома, соблюдайте постельный режим и вызовите врача на дом», – подчеркнул Владислав Викторович.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7