Бугульминская газета

Бөгелмә районы

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Яңалыклар

Сломить организованную преступность в Татарстане помогла политическая воля и поддержка руководства республики.

Ситуацию с оргпреступностью в республике в 1990-е годы помогли переломить политическая воля и всесторонняя поддержка правоохранителей руководством Татарстана. Об этом в интервью с Андреем Кузьминым рассказал экс-замминистра МВД по РТ, бывший главный федеральный инспектор по РТ Ренат Тимерзянов.

В основе «казанского феномена», по его словам, лежали социально-экономические проблемы, которые появились как в стране, так и республике на рубеже 1980-х и 1990-х годов. А переломный момент в борьбе с преступностью настал на одной из итоговых коллегий МВД Татарстана. В ней тогда принял участие первый Президент Татарстана Минтимер Шаймиев.

«Идет мой доклад, в котором я говорю: по-прежнему на оперативную криминогенную обстановку влияют группировки и их лидеры. Он жестко оборвал и говорит: “Сколько хожу к вам на коллегии, все время на обстановку у вас влияют какие-то группировки, лидеры. А когда вы начнете на нее влиять?“», – вспомнил Ренат Тимерзянов.

Он добавил, что в ответ на вопрос Шаймиева о необходимых инструментах борьбы с преступностью назвал «политическую волю».

«Я говорю: “Нужна политическая воля“. Он отвечает: “Я вам ее даю“. И он реально все время нас поддерживал», – рассказал Ренат Тимерзянов, отметив при этом большую помощь правоохранителям со стороны тогдашнего Правительства республики.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса