Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Слишком «широкая» душа

В субботу на набережной водоёма прошла необычная акция. Общественная организация «Женсовет» назвала её «Вязаный город».

Загодя дружно начали вязать шарфы и прочие премудрости, для того чтобы украсить зону детской площадки, примыкающую к улице Советской. Подключились детские сады и просто неравнодушные граждане. Каждый пришёл со своим маленьким, но тёплым произведением искусства.

Детский сад № 9 «Колобок» отличился больше других. Родители воспитанников, сотрудники одновременно взяли в руки спицы и самыми обычными «резинкой» и «платочной» вязкой сотворили несколько десятков шарфов одной ширины. В ход шли и остатки ниток, и новые клубочки, оттого шарфы и пылали разноцветием красок. А после соединили полотна воедино. Получился шарф длиной девять метров.

Фактически у каждого, кто пришёл на итоговую встречу акции, был свой сюрприз в кармане. Если не шарфы, то вязаные прихватки, подушечки для табуретов, просто полотна, которые впоследствии становились рукавами. Обернув перила лестниц детских горок, мастерица Роза на морозе сшивала кромку своего шерстяного изделия. Получилась настоящая тёплая одежда для малых архитектурных форм набережной.

Обновил свой гардероб и Ярослав Гашек. Ему связали котошапку. Эдакий головной убор, который вяжется в виде «трубы», верхняя часть его не закругляется, а, напротив, сшивается ровно, оттягивая уголки в разные стороны. На голове торчащие уголки создают эффект треугольных кошачьих ушек. Повязали сатирику и новый шарф светло-серого цвета.

Новый look*приобрела и его собачка. Поверх синего жилета, который она «надела» ещё 1 декабря, лёг капор в стиле помещиц ХIХ века: ажурная вязка, воланы по кромке, крытая спинка и завязки под подбородком. Плюс ко всему у собаки появились варежки ярко-жёлтого цвета на резинке, а под лапами – пушистый коврик в модном ныне стиле «Бомбон». Это когда поверхность представляет из себя полотно, сшитое будто из отдельных мягких подушечек.

Получив одобрение Деда Мороза и Снегурочки, всё это великолепие вместе с мастерицами отправилось на детскую площадку. А там уже закипела работа. На холодных сиденьях качелей появились вязаные подстилки, на ледяных перилах, отгораживающих детскую зону от водоёма, – запестрели шарфы, на стенах горки – прихватки в виде клубничек. И все эти яркие пятна будто повысили градус окружающего воздуха. От холода уже никто не притоптывал, не прятал замёрзшие пальцы в карман. Волна захлестнула и представителей старшего поколения, которые вязали все эти премудрости, и тех, кто пока ещё слушает бабушкины сказки на ночь и пьёт тёплое молоко перед сном. Вместе пританцовывали.

Заслуженные дипломы организаторы вручили детским садам № 9, 26, 37, центру «Возрождение», прогресскому и зеленорощинскому дошкольным учреждениям, Розе Бирюковой, коллективу Дворца молодёжи.

Последние решили, что у них будет своя территория заботы и связали нулевой версте гигантскую шапочку всё с теми же модными кошачьими ушками и косами, сплетёнными из шарфов.

Оставив после себя протоптанные в снегу дорожки, яркие пятна и улыбки прохожих, мастерицы разошлись.

А на следующий день, в воскресенье, большей части шарфов уже не было. Пропал и тот самый, девятиметровый, и другие длинные шарфы, которые опоясали могучие тополя в несколько слоёв, пропало многое. Гашека снова раздели. Собака пока держала лапы и голову в тепле. Однако и она ещё через ночь, в понедельник, оказалась снова в одной синей жилетке, которую снять без помощи ножниц невозможно. Да и шарфов заметно поубавилось. Остались те, что были крепко пришиты.

- Ничего. Пусть они греют душу тому, кто их снял, - сказала председатель женсовета Марина Солдатова.

Любопытно было бы посмотреть на ту самую «широкую» душу, которую мог бы согреть шарф, обмотанный вокруг дерева несколько раз.

Юлия Исмагилова

Фото автора

--

look* (лук) – с английского языка на русский это слово переводится, как «взгляд» или «смотреть». В контексте моды термин look (лук) означает «образ». Это одежда, обувь, аксессуары, макияж – всё, что вкупе создаёт образ человека.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5