Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

«Следы работы стираются только работой»

В Бугульме побывали именитые педагоги, лучшие музыканты, хореографы страны. Они посетили город в рамках культурно-образовательного проекта «Академия международного благотворительного фонда Владимира Спивакова «Дети - детям. Татарстан».

В прошлом году подобное мероприятие прошло в Альметьевске, в этом - в список городов небольшого турне педагогов добавились наш, Бавлы и Лениногорск.

Самое интересное - мастер-классы. Они, как поток свежего ветра, окрыляли, вдохновляли, раскрывали глаза наставникам на то, как лучше работать с талантливыми детьми. Не секрет, что система образования хоть и зиждется на классической схеме, всё же требует новшеств. Ученики музыкальной школы сидели за инструментами, московские мэтры вели с ними обычные уроки, а бугульминские педагоги внимали, конспектировали, снимали на видео, фотографировали. Словом, впитывали каждое слово.

- В прошлом году компания «Татнефть» участвовала в нашем проекте фонда Спивакова, - говорит Иван Рудин, инициатор проекта. - Тогда был выигран грант президента России на его реализацию. В этом году фонд духовного возрождения «Рухият» взял финансовую нагрузку полностью на себя. Но даже за большие гонорары ни один из наших преподавателей не приехал бы в Бугульму без приглашения фонда Спивакова. Это дань авторитету маэстро. Поэтому то, что происходит на татарстанской земле, - уникальная возможность для детей и педагогов. И мы хотим верить, что каждый, кто побывал на мастер-классах, почерпнул для себя то, что поможет вырасти, как профессионалу. Со своей стороны, фонд Спивакова самым одарённым детям, которых мы увидим здесь, выдаст гранты, некоторые получат специальные стипендии и возможность приехать в Москву на знаменитый международный фестиваль «Москва встречает друзей».

Подобное мероприятие - своего рода «социальный лифт» для тех, кто родился, учился в Бугульме и думает, что дальше своего региона вряд ли выберется. А здесь удача может улыбнуться каждому, в ком есть божья искра и усердное старание.

Владимир Теодорович Спиваков нередко вспоминает, что детстве, будучи типичным еврейским мальчиком, играл на скрипке за что бывал неоднократно бит хулиганами. Решил ходить на секцию бокса. Натренировался и дал-таки сдачу да такую, что шпана кубарем разлетелась по сторонам. Поэтому с тех пор советует всем развиваться разносторонне.

- Профессия артиста, в том числе и тяжёлый физический труд. Нужно иметь недюжее здоровье, чтобы выйти на сцену, выдержать нагрузку зала, - отметил Александр Поволоцкий, художественный руководитель коллектива «Виртуозы Тель-Авива» (Израиль). - Но, как говорит Владимир Спиваков: «Только работа стирает следы работы».

Александр Михайлович сам скрипач. Он в прошлом году бывал в Альметьевске и отметил, что вернувшись через год, увидел рост профессионализма преподавателей и учеников.

На гала-концерте в Доме техники был презентован один из двух японских роялей, подаренный компанией «Татнефть» бугульминцам. Рояль концертный и прикоснуться к его клавишам - уже мечта каждого профессионального и начинающего музыканта. Второй рояль - кабинетный. Он уже стоит в детской музыкальной школе.

Кстати, последней мэтры подивились. Они назвали её концертный зал малой филармонической площадкой Татарстана.

Всего же по юго-востоку республики около тысячи участников могли побывать на мастер-классах по направлениям: вокал, скрипка, народный инструмент, хореография, изобразительное искусство, духовые инструменты.

Юлия Александрова

Фото Альбины Акимовой

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5