Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Бугульминский детский эколого-биологический центр переехал и готовится встречать юных натуралистов

Детский эколого-биологический центр существует уже 28 лет. В середине прошлого учебного года он сменил привычный адрес, – переехал в историческое здание на улице Гоголя. Строение вечерней школы, где они располагались ранее, обветшало, стены стали трескаться от времени. В дни летних каникул педагоги, засучив рукава и вооружившись малярными принадлежностями, готовятся к новому учебному году.

По одним источникам школа для детей из малоимущих семей была построена в 1895 году на средства городских меценатов, купцов и заводчиков. По другим – в 1905 году, одним зажиточным фабрикантом в подарок своей возлюбленной. Но революционные вихри склонили его изменить решение и передать постройку под нужды учебного заведения. С 1921 по 1929 годы здесь преподавал историю, географию и немецкий язык знаменитый татарский просветитель Хади Атласи. В последние годы в этих стенах обучались воспитанники интерната для детей с ограниченными возможностями здоровья. Теперь старинная постройка стала домом для экологического центра.

Директор центра Татьяна Саломатова уже успела влюбиться в эти стены, с восторгом рассказывает о сметливости и находчивости строителей.

– Здесь особая атмосфера, построено добротно и надежно. Все продумано инженерами больше века назад – печи стояли в подвале, а система отопления находится в стенах, представляете? Помещения просторные, потолки высокие. Окна сделаны так, чтобы максимально пропускать дневной свет, даже в подвале, – как заправский гид Татьяна Михайловна проводит экскурсию по гулким коридорам. – Теперь тут обитаем мы. Сначала думали, что не получится. Но глаза боятся, а руки делают.

Своими силами педагоги уже отремонтировали часть классов, побелили потолки, поклеили обои. Работают без отрыва от основной деятельности. Успевают и квесты для детей проводить, и биологические эксперименты ставить. Коллектив небольшой, но надежный, проверенный, подбирался годами. Это заслуга прежнего руководителя Нины Алексеевны Кошкаревой. Ей удалось из небольшой станции юных натуралистов создать центр, в котором занимаются 925 детей со всех школ и дошкольных учреждений города. Таких в республике всего пять - в Казани, Набережных Челнах, Нижнекамске, Елабуге и у нас.

– Мы делаем все для того, чтобы детям было интересно. Здесь они получают необходимые знания о природе и нашем крае. Это пригодится и в жизни, и в учебе. Многие ребята впоследствии поступают в медицинские вузы, становятся экологами или химиками, – рассказала руководитель. – Все начинается с малого. Вы бы видели глаза ребят, когда они ухаживают за животными – восторг и радость!

«Живой уголок» – предмет особой заботы обитателей центра. Там живет большое семейство морских свинок. Есть даже альбинос, в природе они встречаются редко. В соседях куры, попугаи, кролики Машка и Джоржик, черепахи, хомяки, лягушки.

– А это Шубка. Наша шиншилла. Очень забавно ест печеньки, но сейчас спит, зверек то ночной, – знакомила со своими подопечными Татьяна Михайловна. – Покупаем им капусту, угощаем морковкой, весной выращиваем травку, чтобы побаловать их витаминами. Черепаха предпочитает говядину, хищник. Будьте осторожны – может цапнуть.

К началу нового учебного года живой уголок приобретет законченные черты, клетки займут положенные места, а животные будут ждать в гости натуралистов.

Всему свое время – будет огород и теплица. А к будущему 9 мая для ветеранов готовится особенный подарок – специальный сорт комнатных помидоров. Работники центра уже провели такой эксперимент, все получилось, теперь можно приступать к массовому выращиванию рассады. Будут ветераны срывать вкусные плоды со своего мини-огорода на подоконнике и добрым словом вспоминать юных биологов. Теперь у них есть теплый дом, с крепкими стенами, надежной крышей и мудрыми наставниками.

Влад БОРИСОВ

Фото автора

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7