Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

«Сказки Маленького принца» рассказывали в центральной детской библиотеке

В центральной детской библиотеке под руководством ведущего библиотекаря Р.А. Мухтаровой состоялась премьера спектакля «Юные бугульминцы, для вас сказки маленького принца» в исполнении участников студии кукольного театра книги «ТИКО».

Данная постановка явилась результатом работы студии за второе полугодие 2017/2018 учебного года. Выбор студийцев «ТИКО» остановился на философской сказке «Маленький принц», которую незадолго до своей гибели написал и проиллюстрировал Антуан де Сент-Экзюпери, не случайно – в этом году произведению исполнилось 75 лет. Это мудрая и человечная история, совсем не похожая на другие сказки, поставленная с целью наладить диалог с детьми на тему вечных человеческих ценностей. Особенность постановки в том, что дети играют для детей, что делает идею спектакля очевидной и доступной для понимания.

На зимних каникулах участники студии познакомились с историей произведения, биографией его автора, посмотрели экранизации знаменитой сказки. Это дало им возможность не только познакомиться с сюжетом, но и узнать характер героев. Затем последовал многотрудный и интенсивный процесс разучивания ролей и репетиций за ширмой. Конечно, получалось не все, ведь у некоторых артистов-кукловодов вообще не было опыта работы с куклой, а у кого-то он еще очень небольшой.

Однако, юным актерам удалось простыми и доступными средствами рассказать о серьёзных вещах: о порядочности и ответственности, о добре и зле, о любви и верности. Они очень проникновенно и убедительно поведали зрителям о том, что каждый из нас должен, хотя бы время от времени, обращаться к самому себе дабы взглянуть на мир теплее и дружелюбнее.

Спектакль – это история о том, как Маленький Принц, познакомившись с обитателями разных планет: королем, дельцом, честолюбцем, фонарщиком говорит: «Право же, взрослые-очень, очень странный народ». И в этом «народе» Маленький принц не находит тех, кого можно назвать людьми. Он возмущается глупостью, себялюбием, равнодушием и особенно эгоизмом «взрослых». Ни один из жителей планет, посещенных Маленьким принцем, не пробуждает в нем интереса и уж тем более желания «подружиться», кроме Фонарщика.

Усилия режиссера и старания юных артистов-кукловодов были вознаграждены бурными аплодисментами зрителей. Нам же, библиотекарям, хочется надеяться, что эта театральная постановка побудит прочитать книгу и детей и взрослых.

Рушания Мухтарова, ведущий библиотекарь центральной детской библиотеки МБУК «МЦБ»

Фото А.М. Пахомовой

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5