Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Сказ про чудо-озеро и сына крестьянского

В редакцию пришло письмо от Андрея Андреева, учителя физкультуры Подгорненской сельской школы. Не в бумажном конверте (рукописные материалы приходят в «Бугульминку» всё реже и реже), а электронное. В нём педагог рассказал, как вместе с учениками ходили в поход по родным местам, знакомились с достопримечательностями своего края. Заодно ребята попробовали себя...

В редакцию пришло письмо от Андрея Андреева, учителя физкультуры Подгорненской сельской школы. Не в бумажном конверте (рукописные материалы приходят в «Бугульминку» всё реже и реже), а электронное. В нём педагог рассказал, как вместе с учениками ходили в поход по родным местам, знакомились с достопримечательностями своего края. Заодно ребята попробовали себя в выполнении нормативов спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» и закрепили туристические навыки.

- При помощи карты и компаса юные туристы быстро сориентировались на местности и определили маршрут. И через полчаса мы, минуя поле, кратчайшим путём добрались до озера, которое прежде никто из моих подопечных не видел. А потому ещё интереснее для них было это путешествие. Перед нами открылась обширная водная гладь, с одной стороны окаймлённая вербняком. Над ней прочь летели дикие утки, напуганные внезапным появлением шумной ватаги. Зрелище великолепное, - пишет Андрей Николаевич. - Впервые увидев столь необычное озеро, ребята долго не могли обуздать свои эмоции и восхищение. Потом установили палатки и после небольшого перекуса, прихватив бинокль, пошли наблюдать за водоплавающими. А некоторые отправились на поиски первоцветов в соседнем лесочке.

Вот всего лишь две короткие выдержки из письма сельского учителя. Но говорят читателю они о многом: о любви к родной природе, своей профессии и ответственности за воспитание детей. По заданию редакции, я выехала в посёлок Подгорный, чтобы познакомиться с автором письма поближе и воочию увидеть весеннее чудо-озеро.

С Андреем Николаевичем мы встретились на перекрёстке дороги около посёлка и последовали за его «девяткой». Проехали полем километра три, и перед нами появилось открытое со всех сторон озеро. Подходи - любуйся наедине тишиной и небом, придавшим голубизны чистой, прозрачной воде. Наклонись чуть-чуть и увидишь на дне камешки, мелководные растения и упавшие веточки ивы.

Появляется озеро в конце марта за счёт талых вод, пополняясь апрельскими дождями, благо снега в этой живописной местности бывает много. К середине мая оно бесследно исчезает. Рыба здесь не водится. Зато во время сезонной миграции сюда прилетают птицы, чтобы отдохнуть, набраться сил и продолжить путь-дорогу.

Поблизости нет ни родников, ни каких-либо явных следов весенних ручьёв. И ни одна речка не впадает в озеро, которое местные жители назвали Чехнаратом. На каком языке произносится это слово - русском, татарском или чувашском и как правильно пишется, никто из сельчан не скажет. Однако в нём слышится «нарат», что с татарского переводится как «сосна».

- Возможно, разгадка тайны в неглубоком залегании и весеннем подъёме грунтовых вод, - говорит Андрей. - Видите, трава вокруг как бы волнами прижата к земле. На той неделе вода была до дороги, но уже потихоньку убывает. Скоро здесь буйно начнёт расти сочная, зелёная трава.

Жизнь сельчан была тесно связана с Чехноратом. Каких-то лет 70 назад тут находилась рига - сарай для сушки и обмолота снопов. Женщины вручную очищали, калибровали и сушили зерно. На полевом стане механизаторы проводили мелкий ремонт оборудования. Там же и отдыхали в полуденный зной земледельцы. И отец Андрея, будучи мальчишкой, носил обед для матери. Ну, как тут не вспомнить «Крестьянских детей» Некрасова? Готовую жатву подрежут серпами, В снопы перевяжут, на ригу свезут, Просушат, колотят-колотят цепами, На мельнице смелют и хлеб испекут.

Разиля ШАКИРОВА

Фото Андрея АНДРЕЕВА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5