Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Символ возрождения

1 апреля православные будут отмечать Вербное воскресенье. Это важный праздник, наполненный глубоким смыслом. Вербное воскресенье предшествует Пасхе и празднуется ровно за неделю до Светлого Христова Воскресения.

Праздник имеет и второе название — Вход Господень в Иерусалим. Согласно библейским описаниям, в этот день Иисус въехал в город верхом на осле. Жители радостно встречали его как своего спасителя и нового царя. После того, как Христос воскресил Лазаря, слухи о нём распространились по многим городам. Под  ноги  Иисусу  бросали пальмовые ветви  и постилали одежды в знак почтения и уважения. Спустя пять дней эта же толпа кричала: «Распни Его…!».

На Руси этот день стали называть вербным, потому что ранней весной верба начинает зацветать одной из первых, предвещая  скорый приход тепла, новую жизнь и возрождение. Накануне праздника на улицах города можно встретить бабушек, торгующих  вербой.  Мы поинтересовались у настоятеля храма в честь иконы Божией матери «Всех скорбящих Радость» протоиерея Евгения Романова, не является ли это греховным делом?

Ничего греховного в этом нет. Они зарабатывают себе на пропитание. Если народ ленится самостоятельно отправиться в лес за вербой, почему бы не купить её у бабушек?! Каждый православный в  этот день должен сходить в храм на утреннее или вечернее богослужение, попросить бога о прощении своих грехов, поблагодарить его за жизнь и возможность исправить её в лучшую сторону. У нас же в основном люди считают своим долгом в праздник накрыть стол и употребить алкогольные напитки. Это неправильно.

Ирина Герасимова

Фото Евгения Романова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7