Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Школа оздоровления прошла в детской больнице Бугульмы

Весна… Время года, когда расцветает все живое - природа готовится к лету. Снег тает, обилие луж. Солнышко припекает. Детский организм в этот период также готовится к лету после долгой зимы. Дети желают больше бывать на улице, общаться со сверстниками, порой так заигрываются, что возвращаются домой с мокрыми ногами. При этом...

Весна… Время года, когда расцветает все живое - природа готовится к лету. Снег тает, обилие луж. Солнышко припекает.

Детский организм в этот период также готовится к лету после долгой зимы. Дети желают больше бывать на улице, общаться со сверстниками, порой так заигрываются, что возвращаются домой с мокрыми ногами. При этом весной иммунные силы детского организма ослаблены. На этом фоне происходит обострение заболеваний почек - хронических пиелонефритов, хронических циститов, хронических уретритов и т.д. Не случайно и Всемирный день почки проходит именно в марте.

Тема заболевания почек у детей очень актуальна. С одной стороны, отмечается увеличение их количества, с другой стороны - течение заболеваний у детей идет очень своеобразно, часто приводя к развитию почечной недостаточности и, следовательно, на гемодиализ или трансплантацию почки.

В настоящее время преобладающими заболеваниями являются врождённые пороки развития и пиелонефриты, развившиеся на их фоне. Так, за 2015 год и начало 2016 года выявлено 57 врождённых пороков у новорождённых. Это - агенезия почки (отсутствие), гидронефроз почек, кистозная дисплазия почек. Под наблюдением детской поликлиники находятся 1754 ребёнка в возрасте от 1 месяца до 18 лет с диагнозом «Хронический пиелонефрит».

В марте 2016 года семьи приглашены на оздоровление детей в условиях стационара, в том числе дневного стационара детской больницы. На участки переданы пригласительные для посещения школы здоровья. Ребёнок при поступлении в стационар проходит весь необходимый перечень анализов и консультации специалистов, получает курс лечения.

Очередная школа здоровья была посвящена именно этой теме - «Здоровая почка - здоровый ребёнок». С детьми и их родителями обсудили интересующие вопросы - строение почек, особенности питания и необходимое лечение для поддержания детского здоровья. На руки розданы памятки «Интерпретация анализов», «Соблюдение режима питания», которые помогут детям выполнять назначения врача.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7